Как быстро почистить обувь тем, что есть под рукой

Тканевые босоножки, кожаные сандалики или кроссовки — везде есть свои тонкости.

Как быстро почистить обувь тем, что есть под рукой
© depositphotos

Сколько пар обуви стоит в вашем шкафу? У меня только в прихожей девять. Хотя в квартире живут три человека. И это не прихоть, а необходимость: на разную погоду, для разных целей нужна разная обувь. Ну а обуви, в свою очередь, нужен уход.

Обувь из ткани

Босоножки, балетки, туфли, даже сапожки — текстиль многозадачен, удобен и красив. Но бывает, что прихотлив в уходе. Тканевую обувь нельзя стирать в машинке, хоть это и может показаться хорошей идеей на первый взгляд. Кожаные стельки такого обращения не потерпят, а клей, на который посажены детали босоножек, машинной стирки точно не вынесет.

Шаг 1. Пройдитесь по поверхности обуви сухой мягкой щеткой, чтобы снять пыль. Сгодится и бумажное полотенце. Пыль нужно именно смахивать, не втирать.

Шаг 2. Растворите немного жидкости для мытья посуды в двух стаканах воды.

Шаг 3. Смочите в растворе зубную щетку и нежно пройдитесь ею по ткани. Старайтесь проводить щеткой по направлению плетения ткани и не слишком ее смачивать. Обрабатывайте всю поверхность равномерно, чтобы не было пятен.

Шаг 4. Смочите в воде одноразовое тканевое или бумажное полотенце и промокните им обувь, чтобы удалить мыло. Таких процедур понадобится несколько, пока поверхность не станет чистой.

Шаг 5. Промокните обувь сухой тряпочкой и поставьте сушить на воздухе. Не подставляйте обувь прямым солнечным лучам и не ставьте рядом с источниками тепла — сушка должна идти естественным путем. Если обувь с носком, набейте его сухими газетами.

Важно: обуви из бархатной ткани типа велюра влажная чистка противопоказана. Ее нужно чистить сухой щеткой, а загрязнения обработать средством для сухой чистки.

Кожаная обувь

Она надежна, но и привередлива. При должном уходе любимая пара прослужит вам не один год.

Способ 1. Любая кожа — и лакированная, и обычная, и искусственная — благосклонно относится к обработке при помощи уксусного раствора. Нужно развести уксус водой, взяв их в равных частях, и аккуратно протереть обувь, чтобы избавиться от пятен и разводов.

Способ 2. Чтобы избавиться от царапин и потертостей на натуральной коже, нужно смочить мягкую ткань водой, обмакнуть ее в соду и нежно потереть потертости. Потом снять остатки чистой тканью, дать высохнуть и отполировать. В случае с искусственной и лакированной кожей поможет вазелин.

Обувь из замши и нубука

Замшевая пара — истинное украшение любого гардероба. Смотрится изысканно, но в уходе очень капризна: легко цепляет любую грязь, впитывает, а расстается с пятнами крайне неохотно. Замша и нубук годятся только для сухой погоды. Каждый раз, приходя домой, такую обувь нужно чистить специальной щеткой, чтобы снять уличную пыль. А пятна надо удалять как можно быстрее.

Способ 1. Царапины и потертости можно убрать ластиком: просто осторожно пройтись по дефектам резиночкой. Затем поверхность нужно «уложить» щеткой.

Способ 2. Если вдруг посадили на обувь масляное пятно (уличная пыль, кстати, тоже бывает жирной), то его нужно присыпать кукурузным крахмалом или детским тальком. Спустя два часа стряхните порошок, при необходимости повторите процедуру. А затем почистите обувь щеткой.

Способ 3. Если обувь все же намокла, ее нужно промокнуть сухой тканью или бумажным полотенцем, стараясь впитать влагу по максимуму. А потом просушить обувь на воздухе, избегая прямых солнечных лучей и источников тепла.

Пробковая и веревочная обувь

Чаще все же из пробки и бечевы делают не саму обувь, а оплетку подошвы. Но это не значит, что ей не нужен уход.

Здесь рецепт такой: четыре стакана воды, четверть стакана уксуса, чайная ложка средства для мытья посуды. Все тщательно смешиваем и чистим этим раствором обувь при помощи зубной щетки. Старайтесь не слишком сильно мочить материал, а движения щеткой нужно делать только в одном направлении, чтобы веревочная оплетка не превратилась в мочалку. Остатки мыла снимаем бумажным полотенцем, смоченным в воде, и оставляем обувь сохнуть.

Спортивная обувь

С нынешними технологиями уход за кроссовками довольно прост: их можно стирать в машинке, если у той есть специальный режим. А он есть практически на всех машинках. Важно: перед стиркой нужно вытащить шнурки и стельки — положите их в специальный мешок для стирки. Кроме того, остатки земли или песка с подошвы нужно смыть вручную. А если есть пятна, протрите их пятновыводителем. Сушить спортивную обувь нужно только при комнатной температуре — перегрева она не выносит.