Можно ли построить теплицу из старых окон

Теплица из демонтированных старых оконных рам - одно из самых дешевых и удачных решений для дачи. Но при постройке надо избежать нескольких ошибок, которые часто делают начинающие строители.

1. Ошибка: подгонка рам "по месту" в процессе работы.

Как надо: разложите все оконные рамы рядом и посмотрите, как они комплектуются. Если вам повезло и все рамы одной высоты и ширины, замерьте общую длину периметра и приступайте к разметке фундамента. Если нет, сообразите, каким образом рамы можно будет скомпоновать по разным сторонам теплицы. Самые высокие рамы расположите по краям - они помогут обеспечить жесткость каркаса. Чертеж теплицы должен быть готов до устройства фундамента.

2. Ошибка: Запоздалое обнаружение в сарае дополнительных материалов.

Как надо: проведите полную ревизию материалов. Возможно, у вас лежит где-то забытый рулон толстой пленки или листы поликарбоната. Или железные дуги от старого парника. Все это может пригодиться для устройства крыши теплицы. Обычно ее делают одно- или двускатной или в виде арки (для этого как раз пригодятся дуги).

3. Ошибка: опасное стекло.

Если на участке будут бегать дети, стекло в рамах лучше сразу заменить на полиэтилен. Подумать об этом стоит еще до этапа транспортировки рам на дачу. Стандартное оконное стекло в 2мм бьется очень легко.

4. Ошибка: установка рам без подготовки.

Деревянные оконные рамы вообще-то не предназначены для эксплуатации в сырых условиях, близко к земле. Поэтому их надо заранее подготовить: ошкурить, выровнять, закрепить, пропитать олифой и покрасить масляной краской. Тогда ваш труд не пропадет даром и теплица прослужит до 5-10 лет (при условии постоянного весеннего ремонта).

Рамблер: главные новости