Как понять, что пора менять матрас

Если утром после сна вы чувствуете усталость и дискомфорт, нужно задуматься. Вероятно, все дело в неудобном матрасе, который не позволяет телу расслабиться в должной мере, пишет medikforum.ru.

Как понять, что пора менять матрас
© Yellmed

Из-за матраса вы можете ощущать последствия аллергической реакции: к примеру, если чешутся глаза. Дело в том, что мы значительную часть времени проводим на кровати, где постепенно скапливаются частицы отмерших клеток, а также выделения, вырабатываемые сальными железами.

Матрас может в большом количестве содержать пыль, пот, клетки кожи, шерсть домашних животных, что способствует размножению бактерий. К тому же из-за неподходящего матраса у человека иногда болит спина, шея. Специалисты отмечают: матрас должен принимать форму тела, быть в меру мягким и не очень жестким.

Матрас желательно поменять, если на нем стали образовываться ямы и дыры. При этом не имеет абсолютно никакого значения, сколько времени он успел прослужить. Те же действия стоит предпринять, если матрас скрипит и издает нехарактерные для таких изделий звуки.