Можно ли справиться с тараканами народными методами

Для начала необходимо провести генеральную уборку в тех помещениях, где вы видели тараканов. Чаще всего это кухня, ванная комната и туалет.

Можно ли справиться с тараканами народными методами
© depositphotos.com

Главное, что привлекает тараканов, это еда и вода, поэтому кухне необходимо уделить особое внимание. Разберите и протрите все полки с посудой и продуктами, чтобы на них не осталось крошек, круп, липких пятен и т.д. После этого проведите ревизию продуктов. Все, что было открыто, скорее всего, придется выбросить, поскольку тараканы наверняка туда заглядывали. То, что было упаковано, проверьте на герметичность. Любые продукты, крупы и специи храните в пластиковых или жестяных банках, которые плотно закрываются. На время избавления от тараканов уберите хлебницу с кухни, а хлеб храните, например, в холодильнике. После приготовления или принятия пищи тщательно протирайте все рабочие поверхности и обеденный стол, чтобы на них не оставалось ничего съедобного. Замените открытое помойное ведро на ведро с крышкой, чтобы ограничить тараканам прямой доступ к остаткам пищи. Выбрасывайте мусор два раза в стуки и не оставляйте его на ночь. Вечером ведро желательно ополоснуть.

Не оставляйте на кухне недопитый чай, кофе или просто воду, временно уберите кувшин с кипяченой водой, заварочный чайник с чаем и т.д. Кроме того, после каждого приема пищи тщательно мойте посуду, а затем вытирайте насухо ее и раковину. Проверьте, не подтекают ли у вас трубы и кран - вся сантехника должна оставаться сухой. На ночь высушите губку для мытья посуды и поместите ее в герметичный контейнер.

Эти действия, связанные с генеральной уборкой помещения, помогут только в том случае, если тараканов развелось еще не так много. Однако если вы обнаружили у себя в квартире крупных тараканов разных видов, скорее всего, одной уборкой делу не поможешь.

Раньше тараканов травили борной кислотой, однако сегодня такой способ считается устаревшим. Эффект от борной кислоты появляется после 2-3 недель ее применения, а длится недолго.

Попробуйте более эффективные средства, которые продаются в хозяйственных магазинах, однако если и они вам не помогли, вероятно, необходимо обратиться к дезинсекторам.

Даже после того, как вам удалось избавиться от тараканов, соблюдайте чистоту на кухне и других прилегающих территориях. Если насекомые живут в подъезде и у соседей, они легко могут вернуться и к вам в квартиру.

Рамблер: главные новости