Зачем я кладу в обувь чайные пакетики

Эта привычка удивляет и даже шокирует моих друзей. Конечно, до тех пока я не объясняю зачем. На самом деле, все просто, и некоторые мои знакомые тоже стали так делать. Особенно летом, когда еще недавно стояла дикая жара. Хотя особых проблем с потливостью у меня нет, когда очень жарко, плохо помогает даже дезодорант. С ногами еще хуже — даже в открытой обуви они все равно начинают «благоухать». Не говоря уже о кедах или кроссовках. Особенно неловко, если приходится разуваться в гостях. И тут очень кстати чайные пакетики. Неважно, какой чай, подходит даже мелкий.

Зачем я кладу в обувь чайные пакетики
© Кадр из фильма "Улыбка Моны Лизы"

Они быстро впитывают влагу и убирают резкий запах. Если чай с фруктовыми добавками, то обувь еще и приятно пахнет. Пара минут каждый вечер — и любимые кеды можно стирать реже.

Если запах застарелый и слишком сильный, помогает следующий способ. Чайные пакетики надо заварить кипятком, потом подождать, пока они остынут и положить в кроссовки — еще влажными. В этом случае танины в чае быстрее впитываются в стельку и уберут и запах, и бактерии, которые его создают. Для этого хватит полчаса, максимум — час. После этого обувь можно высушить на балконе или с помощью фена.

Рамблер: главные новости