Молодая семья состарилась в очереди на жилье по госпрограмме

Семья Коньшиных из Перми прождала 11 лет собственного жилья по госпрограмме «Молодая семья», но так и не дождалась его. Вместо этого Коньшиных исключили из программы, поскольку родители по возрасту перестали попадать в категорию "молодых".

Как сообщил региональный телеканал «Рифей Пермь», семья встала в очередь на жилье по госпрограмме в 2008 году . Тогда молодая пара с маленьким ребенком претендовала на субсидию в размере 35 процентов от стоимости приобретаемого жилья. За 11 лет, которые семья провела в ожидании, у них родился второй ребенок, а первый достиг совершеннолетия. Супругам же исполнилось по 35 лет. Пара самостоятельно приобрела квартиру в ипотеку, надеясь на помощь в выплате после получения положенной очередникам социальной выплаты. После 10 лет ожидания субсидии, они написали новое заявления на хотя бы 10% выплату и в новой очереди прождали еще 3 года, по словам Татьяны Коньшиной. Дождались же только того, что в марте 2019 года чиновники исключили семью из программы.

Свое решение чиновники объяснили тем, что семья и так обеспечена жильем достаточной площади, а их сын уже совершеннолетний. Коньшины обратились сначала в суд, а потом к губернатору региона. В конце концов им, скрепя сердце, пообещали, что снова поставят в очередь в срок до 15 августа 2019 года. Сколько им придется простоять в новой очереди и получат ли они в конце концов субсидию, пока неизвестно.

Рамблер: главные новости