За что вас могут оштрафовать на даче

Право собственности на земельный участок не говорит о том, что на нем можно делать, что вы захотите. Сейчас российские дачники могут быть наказаны и за неправильно построенный туалет, и даже за траву, которая растет на их земле. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Рассказываем, за что могут оштрафовать отечественных дачников.

Дачный дом есть, но его как бы нет

Новый дачный сезон в этом году начался для россиян с принятия противоречивого федерального закона (ФЗ). Согласно ему, понятия "дачный дом" в юридическом смысле больше нет. Дело в том, что до конца 2018 года вместе с садовыми (СНТ) и огородническими (ОНТ) товариществами существовали дачные (ДНТ). Законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" дачные участки упразднили: земли, принадлежащие к этой категории автоматом получат статус СНТ. Дачный участок от огороднического отличается тем, что на вторых нельзя возводить жилые строения и они не предполагают права собственности на участок. Однако владельцам ОНТ необходимо изменить вид использования, если они хотят построить жилой дом. Согласно новому ФЗ, если дачник собирается строить на садовом участке дом, площадь его не должна превышать 500 квадратных метров. На возведение ему даются 10 лет после получения уведомления от муниципалитета о соответствии планируемого дома градостроительным нормам. За незарегистрированные жилые строения на землях СНТ пока что не штрафуют. Однако штрафы ждут тех, чей дом или сарай возведены вплотную к забору, в охранной зоне или перекрывают доступ к воде.

За какие парники штрафуют

Штрафы не коснутся тех, кто выращивает в теплице овощи для себя. Нужно регистрировать парники с фундаментом, а вот простые каркасные теплицы - не надо. Если к парнику подведена вода, его площадь превышает 50 квадратных метров и его нельзя переместить, постройка облагается налогом. Если она не зарегистрирована, собственника могут оштрафовать. За капитальные сараи и бани площадью меньше 50 квадратов тоже нужно платить налоги, но для них предусмотрена льгота.

Где жарить шашлыки и жечь мусор

По приказу МЧС о разведении огня на землях сельскохозяйственного назначения, костер должен находиться на расстоянии не менее 50 метров от дома. Если он разводится в мангале, расстояние сокращается до 25 метров. Если в регионе введен режим усиленной пожарной безопасности, на участке нельзя разводить костер и даже жечь мусор в бочке. Нарушителям грозят штрафы до пяти тысяч рублей.

Эх, дороги... да степной бурьян

Административно-технические инспекции и пожарный надзор периодически совершают рейды в СНТ. Если собственник не освоил участок и на нем растут сорняки, нет хозпостроек, грядок, на земле "вырос" магазин или "многоквартирная" постройка, которую сдают нелегалам, владельца могут оштрафовать за неиспользование участка по назначению. Когда инспекторы заметят заросший бурьяном огород, сначала оштрафуют товарищество. Если председатель СНТ уже уплатил штраф и вынес предупреждение собственнику, то штраф будет выписан самому хозяину.

Заросли борщевика

В 2018 году в Московской области были введены штрафы для собственников земли за разросшийся на их участках борщевик Сосновского. За заросли этого растения владельцу участка грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей.

За что еще штрафуют дачников?

Физическим лицам грозят штрафы до пяти тысяч рублей за мойку транспортных средств вне специально отведенных мест. СНТ, ОНТ и территории общего пользования в товариществах не относятся к таким местам. Если кто-то моет свою машину на даче, он загрязняет техническими маслами землю не только своего, но и соседних участков. Скважины на участке должны быть не глубже пяти метров. Если вы продаете воду из такого "колодца", ее объем не должен превышать 100 кубометров в сутки, иначе понадобится лицензия. За закапывание владельцем участка в землю строительных отходов, пластика и прочего мусора он может быть оштрафован на сумму до двух тысяч рублей. За нарушение требований к организации туалета на даче вас могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей. Согласно нормам, расстояние от жилища до душа, уборной или бани должно быть не менее 12 метров, а от туалета до колодца - более восьми метров.

Рамблер: главные новости