Чем опасна уборка квартиры

Для облегчения труда хозяек производители предлагают массу моющих средств. Реклама обещает, что вся квартира заблестит буквально по мановению волшебной палочки, если помыть пол определенной жидкостью или протереть мебель чудо-полиролью. Но о том, какие опасности таят в себе эти “помощники”, конечно, никто не упоминает.

Между тем, многие моющие средства крайне вредны для здоровья. Микроскопические частицы вредных химических соединений, скапливаясь в легких, уменьшают их объем, деформируют слизистую и могут вызвать отек. Особенно опасны средства, содержащие хлор и аммиак. Поэтому если после уборки вы слышите в комнатах неприятные характерные запахи этих веществ, срочно меняйте жидкости для уборки! Кстати, всякие ароматные средства тоже ничего хорошего не приносят. Лучше отдать предпочтение “помощникам”, не имеющим запаха.

Во многих моющих средствах содержатся фосфаты. Они обезжиривают кожу рук, делая кожный покров более подверженным проникновению всевозможных бактерий и вредных соединений. Обязательно во время уборки и мытья посуды пользуйтесь перчатками.

Кстати, ежедневно отполировывать квартиру до блеска вовсе и не стоит. Тщательная постоянная уборка также вредна для здоровья, как и полное ее отсутствие. Дело в том, что стерильность разрушает возможность мирного сосуществования человека с микробами. В обычных условиях организм человека просто вырабатывает необходимый иммунитет к ним. Стремление же к стерильной чистоте приводит к тому, что эта функция нарушается, что приводит к частым заболеваниям. Помните, что все хорошо в меру.

Рамблер: главные новости