Почему не стоит мыть посуду в гостях

Такого правила придерживались наши бабушки и прабабушки, внушая эту примету своим дочкам и внучкам. В чем причины этого чисто славянского поверья?

Почему нельзя мыть посуду в гостях
© pixabay

Во-первых, наши предки верили, что через посуду и нехитрый ритуал ее очищения гость может навлечь порчу на всю семью. Кухонная утварь, как и любые домашние предметы, считалась своеобразным магнитом, притягивающим энергию дома и всех домочадцев. Чужак мог испортить ее, ведь неизвестно, о чем именно думает гость, пока моет посуду. Поэтому в старину гостей кормили из посуды, которой хозяева не пользовались. Кроме того, воде также приписывались магические свойства посредника, способного передавать и положительную, и отрицательную силу мысли.

Во-вторых, существовала и этическая причина. Кухня — штаб-квартира хозяйки дома, ее личный кабинет. Поэтому посуда там располагается по порядку, который знает только хозяйка. И чужая помощь может быть просто неуместной, ведь таким образом гость берет на себя роль хозяина. А в некоторых случаях такое предложение и вовсе может быть принято за намек, что хозяева не справляются с домашними делами.

Надо помнить, что поверье не касалось родственников — верили, что «своя кровь» не может навредить.

Рамблер: главные новости