Лайфхаки, которые выглядят странно, но работают

Какие-то из них помогают сэкономить, другие — побыстрее разделаться с надоевшей уборкой.

Лайфхаки, которые выглядят странно, но работают
© Кадр из фильма «Госпожа горничная»

Если послушать наших бабушек, то волосы дыбом встают от того, какие лайфхаки они придумывали, чтобы вести хозяйство. И хлеб на батарее разогревали, и пакетики целлофановые стирали. Впрочем, у каждого времени — свои бредовые советы. Вот, например, некоторые лайфхаки, придуманные уже в наше время.

1. Мыло в губке

На АliExpress можно купить губки с ручками — в ручку наливают моющее средство, и не надо каждый раз его освежать, оно выдавливается из дозатора само. А для тех, кому не хочется ждать посылки или тратить деньги, придумали губку с мылом. Хозяйки советуют просто натереть обычное мыло (может, даже хозяйственное) на терке и засыпать его в плотно закрывающуюся баночку. Затем взять обычную губку для мытья посуды, сбоку прорезать в ней щель, будто собираетесь нашпиговать ее чесноком. И засыпаем туда мыльную стружку. А оставшуюся храним рядом с мойкой в баночке, чтобы подсыпать по мере надобности.

2. Мицеллярная вода для обуви

Те, кто любит носить кеды и кроссовки, знают: самое сложное в российских реалиях — сохранить белизну подошвы. Можно отмывать ее жидкостью для снятия лака, меламиновой губкой, обычным ластиком, а можно протереть мицеллярной водой. Говорят, работает не хуже ластика, а пахнет в разы лучше, чем жидкость для снятия лака. Кроме того, мицеллярная вода хорошо освежает поверхность кожаной обуви. Немудрено — она ведь для кожи и предназначена.

3. Зубная паста в бачке унитаза

Освежать атмосферу в туалете можно по-разному: использовать освежители, чистить сантехнику по два раза в день, прикрепить капсулу под ободком унитаза или положить специальную таблетку в сливной бачок. А можно положить в сливной бачок тюбик зубной пасты, продырявленный в нескольких местах. Бюджетные пасты стоят не дороже таблетки для бачка, а эффект тот же: они хорошо пахнут и долго держатся. К тому же компоненты пасты слегка отбеливают фаянс.

4. Спрей вместо утюга

Есть несколько способов погладить одежду, не беря утюг в руки. Вот один из них: разведите чайную ложку уксуса и столько же кондиционера для волос в двух стаканах воды. Затем обрызгайте одежду получившейся жидкостью, слегка разгладьте руками, чтобы расправить складки, и оставьте на плечиках, чтобы вещь высохла.

5. Столовая для мошек

Летом многим начинают досаждать плодовые мушки — они роятся в цветочных горшках, над фруктами, сушащейся зеленью. Те, кто испробовал все средства в борьбе с той напастью, советуют организовать для мошек «столовую»: бросить пару ягодок или несколько кусочков фруктов в чашку, затянуть ее пищевой пленкой и проделать в ней дырочку. Мушки залетают внутрь, а обратно выбраться уже не могут.

6. Резинка на дозаторе

Обычная резиночка, которой перехватывают пачки денег, сэкономит жидкое мыло или средство для мытья посуды. Частенько, когда нажимаешь на дозатор, выдавливается слишком большая порция средства. А если намотать резиночку на основание дозатора, длина хода уменьшится, и средства будет выдавливаться меньше.

7. Губки для свежести овощей

Как рекомендует портал Brightside, чтобы сохранить овощи свежими надолго, положите на донышко ящика в холодильнике несколько обычных губок для мытья посуды. Мочить их не надо — наоборот, они должны быть как можно более сухими. Губки впитают лишнюю влагу, благодаря этому фрукты и овощи останутся свежими дольше. Бонус: губки заодно избавят вас от запаха в холодильнике.

8. Наждачка для одежды

Что вы делаете, когда на вещах появляются катышки? Некоторые скрупулезно снимают их вручную, некоторые сбривают. Последний метод, правда, довольно рискованный: можно легко проделать дырку в вещи. Есть еще один способ — пройтись по скатавшейся одежде кусочком мелкой наждачной бумаги. Метод эффективный, но нужно быть аккуратным, чтобы не наделать затяжек.

9. Лак для волос от шерсти животных

Спрей для укладки вообще способен на чудеса. Благодаря ему можно даже шторы стирать реже. Или вот, например, легче справляться с чисткой мебели от шерсти питомцев. Нужно надеть на руку резиновую перчатку, сбрызнуть лаком, и провести рукой по «шерстяной» поверхности. Работает быстро, просто, безотказно и для любых труднодоступных мест.

10. Пена для бритья для туалета

Чтобы избавиться от неприятных запахов в санузле, советуют нанести на унитаз и кафель пену для бритья. Лучше всего это делать, уходя на работу: щедро заливаем поверхности пеной и отправляемся по делам. Потом достаточно просто протереть все тряпкой, сняв остатки пены. От неприятных запахов и следа не останется.

11. Кошачий наполнитель от неприятных запахов

Он ведь, собственно, для этого и сделан: поглощать не самые приятные запахи от кошачьего туалета. Но наполнитель «вылечит» от запаха что угодно: от коврика до обуви. Нужно просто положить горсть наполнителя вместе с источником неприятного аромата в полиэтиленовый пакет и туго его завязать.