Сама себе хозяйка: что такое самозанятость и как ваше хобби может приносить деньги

Думаете, у вас нет предпринимательской жилки? Ошибаетесь! Если вы отлично печете, вяжете или растите ценный вид чайного гриба — все это может приносить вам деньги прямо сейчас. Как начать свое дело без геморроя с налогами (то есть стать самозанятной) и другие интересные вещи про женский бизнес, нам рассказала основательница PR-агентства Vinci Agency Мария Лапук.

Как ваше хобби может приносить деньги
© Кадр из фильма "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

Ахалай-махалай — и вот вы уже бизнесвумен! (Увольняться с основной работы не обязательно!)

Вы давно мечтали продавать свои супертортики или поделки из войлока, но боялись сложных документов и оформления ИП? Тогда вам нужно срочно стать самозанятой — этот статус подходит тем, кто хочет получать дополнительный доход не увольняясь с основной работы.

«Сейчас огромное число людей регистрируется как самозанятые. Они зарабатывают тем, что пекут прекрасные торты, классно вышивают, у них могут быть домашние детские сады. Это работа на себя, но без лишнего документооборота», — рассказывает Мария Лапук, спикер конференции для женщин в IT AlmaConf, основательница PR-агентства Vinci Agency.

Что сделать, чтобы стать самозанятым?

Стать самозанятым можно всего за 15 минут, оформление происходит онлайн. Скачайте приложение «Мой налог», введите свои данные, управляйте доходами и платите налоги в приложении. Отменить регистрацию тоже можно в любой момент. Если вы временно приостановили деятельность, платить налоги не нужно. С ИП так не получится. Справку о новоприобретенном статусе можно получить на сайте nalog.ru. Приятный бонус: сниженный налог в 4% для физических лиц и 6% для юридических. Минус: самозанятые не могут официально нанимать людей в отличие от предпринимательства.

Что чаще всего делают самозанятые? Самыми распространенными видами деятельности стали: репетиторство, кулинария, рукоделие, дизайн и мода, копирайтинг и маркетинг. Бизнес, который продает людям впечатления, успешен в любой сфере!

Самозанятых все больше, а вот эти профессии уходят в прошлое

По словами Марии Лапук, в ближайшем будущем будет падать спрос на журналистов, маркетологов, пиарщиков, филологов и государственных управленцев. Почему? Потому что их навыки можно получить уже на мастер-классах, оканчивать вузы не обязательно. Мотайте на ус: учиться сегодня нужно непрерывно, полезно посещать лекции на разные темы и мастер-классы — тогда вы станете специалистом в самых разных областях и сможете лучше продавать свои таланты. Удачи!