В новую жизнь: как правильно переехать

WomanHit.ru даст несколько советов, чтобы ваши вещи доехали до места назначения в целости и сохранности

В новую жизнь: как правильно переехать
© Кадр из фильма "Доброе утро"

Переезд — всегда стресс и суета для всех участников. Конечно, можно вызвать специальную службу, которая и вещи поможет разобрать по коробкам, и перевезет все, куда скажете.

Однако чаще всего хозяева сами предпочитают выполнить часть работ самостоятельно. Если у вас на носу смена места жительства, эти советы для вас.

Избавьтесь от всего ненужного

Скорее всего, в новой квартире будет совершенно другой интерьер, поэтому есть вероятность, что ваш шкаф, доставшийся по наследству, просто не впишется в пространство. Конечно, выбрасывать вещь, к которой вы уже успели привыкнуть, сложно, но переезд требует не только смены локации, но также несет расставание с прошлым, в нашем случае — с мебелью и предметами декора из старой квартиры.

Кстати, совсем не обязательно выбрасывать старую вещь: если кровать или торшер в хорошем состоянии, вы можете отдать часть имущества друзьям или разместить объявление на специальном сайте.

Готовьтесь заранее

Не думайте, что успеете купить все коробки и материалы накануне дня Х: вы можете не найти в магазине так необходимого вам строительного скотча или коробки нужного размера, а поиски нужного вам предмета могут занять не один час. Составьте список того, что вам в обязательном порядке понадобится, как правило, это:

- Картонные коробки.

- Маркер.

- Веревка.

- Пакеты (бумажные, полиэтиленовые)

- Мешки.

- Материал для обертывания хрупких вещей.

Определите очередность

Разберите вещи, которые вы собираетесь взять с собой: на самое дно коробки лягут те вещи, которые в ближайшее время вам не пригодятся, например, при переезде поздней осенью вы точно сможете обойтись без летних платьев, которые и будут первыми в очереди в коробку. За ними последуют книги, спортивные принадлежности.

На самый верх положите средства гигиены, самые необходимые вещи, косметику. В этом случае вам не придется лезть на дно коробки, чтобы достать зубную щетку.

Разберите все, что можно разобрать

Просто представьте, что ваш любимый шкаф уронят при выносе из квартиры. Чтобы не искать новые дверцы и крепкие петли, постарайтесь снять полки, дверцы шкафов, изъять внутреннее освещение (при наличии). То же касается и остальной мебели — диванов, столов сложной конструкции.

Позаботьтесь о бытовой технике

Как правило, бытовые приборы страдают чаще всего из-за хрупкости материалов. Чтобы избежать сколов по краям и отказа механизмов в той же стиральной машине, тщательно обмотайте ее защитным материалом или пенопластом. Закрепить всю эту конструкцию вам поможет веревка, которую вы предварительно приобретете на стройрынке или хозяйственном магазине.