9 хитростей от мастеров уборки, которые помогут прибрать в доме в 3 раза быстрее

Сколько уборку ни откладывай, рано или поздно ее делать придется. Согласно одному исследованию в среднем человек тратит более 1000 часов на уборку своего дома – цифра, конечно, впечатляет! К счастью, существует немало способов для ускорения этого процесса.

9 хитростей, которые сделают уборку быстрее
© Кадр из фильма "Афера по-американски"

1. Первым делом разложите все вещи по местам

Многие пропускают этот очевидный шаг и сразу отправляются пылесосить или драить ванную. Это ошибка: хлам сильно затрудняет процесс и увеличивает общее время на уборку. Поэтому для начала определите комнату, в которой будете убирать, и разложите все вещи по своим местам (что-то нужно будет отнести на кухню или убрать в шкаф в коридоре). И только когда перед вами окажется незахламленная комната, приступайте непосредственно к уборке.

Чтобы этот процесс занимал меньше времени, попробуйте избавиться от ненужных вещей по методу Мари Кондо.

2. Соберите большой мусорный пакет вещей на выброс

Во время каждой уборки берите большой мусорный пакет и держите в голове, что к окончанию процесса он должен быть заполнен вещами на выброс. Ударяться в крайности, конечно, не надо. Речь о том, чтобы выбросить накопившиеся пустые емкости, старые коробки, вещи, которые вы давно не носили и которые не вызывают у вас теплых чувств. Этот метод работает лучше, если выбрасывать вещи во время каждой уборки (например, 1 раз в неделю), чем копить мусор и захламлять квартиру годами.

Помните, что вещи также можно сдать в переработку.

3. Держите наготове набор чистящих средств

Чтобы каждый раз не забивать себе голову тем, какие чистящие средства вам нужны, соберите свой набор-выручалочку. Для этого выделите одно пластиковое ведро и сложите туда все средства, тряпки и щетки, которые вам нужны для уборки.

Так вы будете тратить меньше времени на поиск всех этих предметов и точно не забудете что-то протереть.

4. Всегда убирайте по правилу “сверху — вниз”

Пропылесосить полы – большинство из нас начинают уборку именно с этого, а уже потом протирают столы, шкафы и другие поверхности. Такой подход неправильный: вся грязь будет лететь обратно на пол. По этой причине поступаем ровно наоборот: сначала убираем все сверху и только в последнюю очередь – пол.

5. Не убирайте избирательно

“Кажется, эта диванная подушка выглядит чистой. На шторах нет пятен, можно не стирать” — когда мы начинаем вот так избирательно подходить к уборке, мы совершаем сразу две ошибки. Во-первых, время на раздумья удлиняет процесс. А во-вторых, ВСЕ эти предметы грязные, даже если мы этого не видим.

Следуйте схеме: всегда, в каждой комнате, последовательно убирать по направлению слева направо. Так вы не пропустите ни одного участка. А вот если будете убирать то в левом углу, то правом, то у окна, то у двери – пропустите обязательно.

6. Обязательно чистите мягкую мебель

Диваны и матрасы могут содержать в себе тысячи пылевых клещей, которые питаются мертвыми клетками человека и постоянно увеличиваются в количестве. Клещи могут спровоцировать аллергию, даже если сейчас у вас ее нет, да и в целом это неприятно. Пылесосьте мебель раз в неделю. Идеальным вариантом будет обзавестись специальным моющим пылесосом.

Раз в год лучше вызывать профессиональных клинеров — вы удивитесь, сколько грязи “вытянет” их мощная техника, даже если вы регулярно пылесосите свой диван.

7. Заведите привычку мыть некоторые вещи сразу

Микроволновка, изнутри покрытая толстым слоем жира, раковина, доверху наполненная посудой так, что не подступиться, – все это никак не мотивирует на уборку, согласны?

Возьмите за правило не оставлять грязной посуды в раковине на ночь, протирать плитку после готовки, почаще протирать микроволновку изнутри.

8. Не экономьте на расходных материалах

Лайфхаки для уборки бывают очень занимательными, но многие из них экономят только ваши деньги, но не время. Чтобы сделать уборку быстрее, замените старые тряпки и швабры на салфетки из микрофибры и “волшебную” швабру с отжимом.

Следующий шаг – покупка посудомоечной машины и робота-пылесоса, вот уж точно помощники что надо!

9. Установите таймер

Даже со всеми этими лайфхаками процесс уборки может затянуться. Чтобы этого не произошло, установите таймер из расчета, что на уборку одного квадратного метра вам потребуется около минуты. То есть, если площадь вашей квартиры – 50 квадратных метров, на еженедельную уборку вам потребуется около часа.