Какими правами обладают российские садоводы

В этом году вступил в силу новый российский закон о садоводах. Согласно ему, все взносы должны поступать только на расчетный счет СНТ (садоводническое некоммерческое товарищество) и каждый член товарищества имеет право видеть, на что конкретно идут собранные взносы.

Кроме того, теперь любой член товарищества (а не только ближние соседи) могут запретить садоводу разводить на своем участке пчел, свиней, кур или другую живность. Разрешение на разведение домашних животных или пчел можно вписать в устав товарищества или принять решение об этом на общем собрании.

Обязанности межевать свой участок у членов СНТ нет, но есть право. После межевания рыночная цена участка становится выше - ведь покупатель точно знает, где его границы. Юристы советуют проводить межевание совместно с соседями, чтобы потом не выяснять отношения в суде.

Брошенные участки после признания по суду бесхозными могут быть переданы в собственность СНТ как земли общего пользования или предоставлены очередникам по решению общего собрания.

Новый закон регулирует отношения с СНТ садоводов-индивидуалов: если их участок расположен на территории СНТ, они обязаны платить такие же взносы, как члены товарищества.

Садовод также имеет право узаконить фактический размер участка, написав заявление в местный муниципалитет и выкупив "лишнюю" землю за 50% от кадастровой стоимости. Однако это касается только неразмежеванной земли, а не общей территории СНТ.

Рамблер: главные новости