Какие бытовые приборы на самом деле опасны

Во многих домах есть эта бытовая техника, но не все люди знают, насколько она может быть опасна. На самом деле, эти приборы могут существенно навредить здоровью человека, если не ухаживать за ними и нарушать правила использования.

Кондиционер

Эта незаменимая летом вещь, согласно статистике, есть у каждого пятого россиянина. Не все задумываются, как этот прибор, созданный для нашего комфорта, на самом деле сильно вредит здоровью. Дело в том, что в фильтрах прибора скапливается грязь, где размножаются бактерии и грибки. Вместе с холодным воздухом они попадают в легкие человека. Это очень опасно, так как провоцирует болезни, отнимающие жизнь. Кроме того, наличие грибков в легких очень сложно диагностировать, так как симптомы очень похожи на туберкулез и пневмонию. Главное — не допустить активное разложение бактерий в легких. Чтобы они не появлялись в кондиционере, нужно менять фильтры, каждые три года, согласно инструкции.

Посудомоечные машины

Этот прибор значительно облегчает жизнь домохозяйкам. Однако иногда проще помыть посуду, чем ухаживать за посудомойкой. Щелочная среда в посудомоечной машине — отличное место для размножения тех же грибков. Потом они перекидываются на тарелки, кружки и сковородки. Конечно, здоровому человеку они не принесут вреда, но тем, у кого ослабленный иммунитет, могут навредить. Они становятся опасными в тот момент, когда мы открываем дверь машины и вдыхаем горячий воздух. Моющие средства удаляют только некоторые виды бактерий, а самые стойкие могут оставаться в малодоступных местах, например, резиновых прокладках. Поэтому важно чистить и просушивать посудомойку после каждого использования.

Рамблер: главные новости