10 лучших пород кошек для квартиры

Кошки создают в доме уют и приносят своим хозяевам радость. Некоторым породам не требуется много места и ухода, а другие, напротив, нуждаются в ежедневном уходе и в просторном помещении – для них лучше всего подойдёт частный дом. Специалисты по этим ласковым домашним животным назвали 10 самых лучших пород кошек, которые лучше всего подойдут для квартиры.

10 лучших пород кошек для квартиры
© Стерлеград

Персидская

Эти спокойные кошки с пушистой шёрсткой любят тихую, размеренную жизнь. Но при этом побегать и поиграть они никогда не откажутся. Персы обожают домочадцев, а вот незнакомые люди им просто неинтересны.

Американская

Эта кошка самая неприхотливая и простая в уходе. Имеет ласковый характер и легко уживается в квартире с другими животными.

Сиамская

Это очень умные и игривые кошки. Вопреки сложившемуся мнению, что сиамцы очень агрессивные, эти зверьки довольно доброжелательные и ласковые, а также остаются одной из лучших пород для квартир.

Бурма

Эти «вечные котята» по-детски игривы и любопытны даже в старшем возрасте. Кошки этой породы – замечательный вариант для квартиры и семьи с маленькими детьми.

Абиссинская

У них прекрасный характер, и они также отлично подойдут для активной семьи с детьми. Представители этой породы – кошки довольно умные, игривые и ласковые.

Мэнксы

Кошки без хвоста очень преданы своему хозяину. Их характер даже сравнивают с собачьим: они не только любят бегать и играть, но и способны выучить некоторые команды.

Британская

Кошки этой породы – любители размеренного ритма жизни, они немного ленивы. В доме, где есть маленькие дети, им вряд ли будет комфортно, а вот для взрослых людей и подростков подойдут отлично.

Рэгдоллы

Это красивые крупные кошки с ласковым, послушным характером. Подобно тряпичной кукле, они остаются расслабленными в руках человека. Подходят для семьи, где есть дети.

Мейн-кун

Крупные и красивые мейн-куны не только дружелюбны, но и очень умны. Они полны любви к своему хозяину, а к чужакам относятся с осторожностью. Хорошо уживаются с другими животными, но требуют много пространства для жизни и прогулок.

Бирманская

Этим кошкам не требуется особый уход. Отлично приживутся в небольшой квартире, где им будут уделять достаточно ласки и внимания.