Как правильно стирать пуховик

Пуховики давно стали обязательной деталью зимнего гардероба. Уютные и теплые куртки и пальто удобны, практичны и не требуют особого ухода. Их можно стирать даже в стиральной машине. Правда, нужно это делать правильно.

Как правильно стирать пуховик
© Depositphotos
  1. Для начала с капюшона пуховика нужно снять мех, если он есть. Также необходимо застегнуть все пуговицы или молнии, вывернуть пуховик наизнанку.
  2. Для стирки пуховика необходимо использовать только специальные жидкие средства для деликатных тканей, стиральный порошок в данном случае не подойдет.
  3. Стирать пуховик рекомендуется без других вещей, установив на машинке щадящий режим и низкую температуру (30°). После основной стирки необходимо прополоскать вещи 3-4 раза.
  4. В барабан стиральной машины при стирке пуховика можно положить несколько теннисных мячиков: такой способ не позволит пуху внутри вещи сбиться комками.
  5. Сушить выстиранный пуховик лучше всего горизонтально, разложив его на подложке на стульях или большой сушилке. Если повесить вещь на плечики, то пух опустится вниз и его сложно будет расправить.
  6. Периодически пуховик, пока он сохнет, нужно встряхивать, чтобы исключить возможность возникновения перьевых комков.

Эти несложные правила помогут вашему пуховику после стирки выглядеть отлично, а вас избавят от лишних хлопот.

Рамблер: главные новости