Бытовые предметы, у которых есть срок годности

Покупая продукты, мы привыкли смотреть на их срок годности, понимая, что по его истечении молоко, например, или мясо употреблять в пищу просто опасно. Но вряд ли вы, приобретая бытовые предметы, так же щепетильно относитесь к их сроку службы. А между тем, многие из них тоже отнюдь не вечны, а порой могут нанести вред здоровью, если их вовремя не поменять.

Бытовые предметы, у которых есть срок годности
© Depositphotos

Полотенца

Срок службы: 1-3 года

По истечении этого промежутка времени полотенца практически полностью теряют способность поглощать влагу и становятся настоящим раем для размножения вредных бактерий. Особенно быстро полотенца “выходят из строя”, если их редко стирать. Не забывайте об этом и меняйте банный аксессуар вовремя.

Подушки

Срок службы: 2-3 года

Рассадником бактерий и микробов являются и подушки. А еще в них находят себе приют клещи, которые сами по себе не несут опасности для человека, но вот продукты их жизнедеятельности — очень даже. Как результат — появление бронхиальной астмы и аллергии.

Тапки

Срок службы: 6 месяцев

Если вы предпочитаете ходить по дому в тапочках, изготовленных из синтетических материалов, помните, что их вовремя нужно сменить на новые. Такая домашняя обувь легко может переносить грибок.

Расчески

Срок службы: 1 год

Чтобы ваши волосы были шелковистыми, а на коже головы не появлялись раздражения, недостаточно просто подобрать подходящий шампунь. Необходимо следить за состоянием своих расчесок: тщательно мыть их не реже одного раза в неделю и раз в год обязательно менять старую щетку на новую. Делать это необходимо как минимум по двум причинам: во-первых, на расческе оседают бактерии, которые очень сложно “прогнать” с любимого места жительства, а во-вторых, зубчики аксессуара со временем могут затупиться и травмировать кожу головы, вызывая перхоть и зуд.

Туалетная вода и духи

Срок службы: 1-3 года

Разумеется, вряд ли просроченные ароматные жидкости нанесут непоправимый вред вашему здоровью, но вот свойства свои точно потеряют.

Рамблер: главные новости