Как правильно утеплить балкон

Главное при утеплении балкона – не допускать распространенных ошибок и придерживаться правильной последовательности действий. Не стоит спешить или использовать дешевые материалы ради экономии. Основные шаги по утеплению балкона следующие:

Как правильно утеплить балкон
© depositphotos.com

Первые шаги

- Установка стеклопакетов. Это действие выполняется в первую очередь. Если парапет (перила) балкона недостаточно прочен, его придется укреплять. Поэтому надо посоветоваться с монтажниками стеклопакетов и подготовить балкон согласно их требованиям.

- Выбрать утеплитель. Это может быть пенопласт, минвата или экструдированный пенополистирол. Первые два более дешевые, но менее долговечные. Утеплять балконы в наших условиях чаще всего приходится по кругу - не только внешние стены, но также пол и потолок.

- Перед размещение утеплителя надо заделать щели. Важно использовать пластичные полиуретановые герметики, предназначенные для внешних работ, и специальный пистолет к ним.

- После заделки щелей подготовьте балкон к монтажу утеплителя: разместите по кругу пароизоляционную пленку (от сырости) и проклейте ее стыки строительным скотчем. Подготовьте обрешетку для крепежа утеплителя - обычно это делается из алюминиевого профиля для крепежа гипсокартона.

- Прикрепите утеплитель. Это можно сделать клеем для соответствующих работ или дюбелями с расчетом примерно 10 штук/кв.м.

Финишная отделка

- Последний этап: обшивка обрешетки влагостойким гипсокартонном или другим подходящим материалом и финишная отделка (покраска и прочее).

Рамблер: главные новости