Как убрать клей с одежды

Каждый хотя бы раз в жизни оказывался в неприятной ситуации, когда клей в результате ремонта или каким-то другим образом попал на одежду. Не паникуем – вещи можно спасти!

Как убрать клей с одежды
© depositphotos.com

В первую очередь, важно не откладывать этот процесс: вывести свежий клей намного проще, чем засохшее старое пятно. Промокните его салфеткой или куском ткани и удалите остатки клея острым предметом. При чистке важно держать руки в перчатках, чтобы уберечь кожу от химических средств.

В зависимости от клея существуют различные способы удаления пятен.

Если на одежде следы ПВА, смывайте их теплой водой, вывернув при этом одежду наизнанку. Намыльте пятно хозяйственным мылом, а затем тщательно протрите его щеткой. После нанесите моющее средство на ватный диск и протрите пятно. Если это не помогает, используйте стиральный порошок. Испорченную вещь нужно замочить на 2-3 часа в воде с порошком, затем ополоснуть холодной водой и постирать в стиральной машинке.

Суперклей (например, «Момент») хорошо удаляет бензин: смочите в нем ватный диск и потрите испачканную область. Если пятно оказалось на шерсти и ворсе, используйте водный раствор лимонной кислоты.

Канцелярский клей самый «отходчивый», его вывести легче всего. Замочите вещь в холодной воде, а затем вооружитесь хозяйственным мылом и щеткой. 

Если вы столкнулись с пятном от силикатного клея, разведите в тазу с теплой водой стиральный порошок и добавьте три ст. ложки соды. Вещь должна полежать в этом растворе два часа, после этого необходимо пройтись по пятну щеткой.

Казеиновый клей лучше всего удаляется с помощью бензина или нашатырного спирта: наносите их на ватный диск и мягко втирайте в загрязнение.

Рамблер: главные новости