Кого не стоит пускать в квартиру и дом

Железные двери в квартирах, сигнализация и решетки на окнах могут не остановить мошенников, которые находят другие пути, используя доверие людей. Аферисты могут прикинуться социальными работниками или сотрудниками коммунальных служб, чтобы проникнуть в ваше жилье.

Кого не стоит пускать в квартиру и дом
© Кадр из фильма «Дневник баскетболиста»

1. Социальные работники

Мошенники приносят подарки, которые, якобы, положены пенсионерам от государства, пытаются выманить деньги, сообщая о прибавке к пенсии, перерасчете оплаты за квартиру и так далее. Пока человек разыскивает необходимые документы, аферисты выносят ценности из квартиры.

Иногда мошенники предлагают продукты по «льготным» ценам. Жертва отдает деньги и получает или продукты сомнительного качества, или товар с большой наценкой.

На самом деле социальные работники предупреждают заранее о своем визите. Они не имеют права что-то продавать или приносить деньги. Если вы сомневаетесь в том, кто стоит на пороге вашей квартиры, то лучше позвонить в службу соцзащиты и проверить удостоверение.

2. Сотрудники водоканала

Представившись сотрудником данного ведомства, мошенники проникают в квартиру, якобы, для проверки качества воды. В результате манипуляций с электродами в прозрачной воде появляется грязный осадок. Аферисты предлагают приобрести дорогой фильтр, чтобы очистить «вредную» воду.

На самом деле сотрудники водоканала не реализуют фильтры и не носят с собой мини-лаборатории. Следует попросить у гостя удостоверение и обратиться в ведомство, чтобы узнать, работает ли у них этот человека.

3. Работники Пенсионного фонда

Молодой человек с планшетом вежливо предлагает переоформить накопительную часть вашей пенсии, что позволит увеличить ее на 50%. Но для этого у пенсионера необходимо узнать паспортные данные и СНИЛСа. Мошенник, зная ваши данные, вполне может перевести вашу пенсию в негосударственный пенсионный фонд, а вы даже не догадаетесь об этом.

Если не вызвать сотрудников Пенсионного фонда самим, то они никогда не приедут к вам, чтобы оказать услуги на дому. Кроме того, в Пенсионном фонде есть ваши паспортные данные, и сотрудникам ПФ не надо уточнять их, стоя на лестничной клетке.

4. Промоутеры

Аферисты звонят в вашу дверь и предлагают вам подарок – сковородки, ножи или что-то другое. Получить подарок можно только после оплаты комиссии, которая во много раз превосходит реальную стоимость данного предмета.

Бывает еще так, что они сообщают об открытии нового магазина или проведении ярмарки. Во время разговора аферисты пытаются узнать о вашем денежном положении, количестве проживающих в квартире или другую информацию.

Акции с поквартирным обходом – это невыгодное для магазинов мероприятие. Никто не будет отправлять к вам своих работников.