Какие микробы могут жить в стиральных машинах

Медработники забили тревогу, когда в одной из немецких больниц вспыхнула эпидемия. Плановые проверки выявили на коже новорожденных бактерию вида Klebsiella oxytoca. Патоген устойчив к лекарствам и может вызывать пневмонию, пишет LiveScience.

Какие микробы могут жить в стиральных машинах
© Yellmed

Первоначально исследователи решили, что бактерию распространяли матери и медицинский персонал. Однако тесты опровергли этот вариант. Затем врачи проверили поверхности в больнице, включая детские инкубаторы. И тоже ничего не нашли.

Оказалось, рассадник бактерий — бытовая стиральная машина. Эксперты обнаружили скопление микробов на резиновых уплотнителях внутри барабана и отсеках для моющих средств. Медперсонал стирал детские вещи при низких температурах, что не позволяло уничтожить бактерии, и они вновь попадали на одежду.

Специалисты не советуют стирать белье в «щадящем» режиме, если у кого-то из членов семьи ослабленный иммунитет, инфицированные раны или хронические инфекции. Впрочем, по замечанию ученых, задача стиральной машины — убрать загрязнения, а не сделать одежду стерильной.