Как расширить квартиру на первом этаже

Достаточно пару минут прошерстить интернет, чтобы понять: мечтают о дополнительном балкончике, не предусмотренном застройщиками, многие. Мотивы довольно просты: во-первых, там можно обустроить пусть небольшое, но личное пространство, а во-вторых, квартиры с лоджиями и балконами можно впоследствии продать дороже. В современных домах лоджии и балконы есть и на первых этажах, а вот, скажем, в хрущевках они не были предусмотрены. И у тамошних обитателей соблазн велик. Вопрос только в том, согласованы ли такие пристройки.

Как расширить квартиру на первом этаже
© Российская Газета

Главная опасность такой самоволки - потенциальный вред несущим конструкциям всего здания. Особенно если дом был построен достаточно давно. Жильцы, реализовавшие лайфхак, поняли, что дело пахнет жареным, и от греха подальше разобрали четыре незаконных лоджии. А по остальным двум объектам Мосжилинспекции пришлось судиться. В обоих случаях - решения в пользу истцов, и они в любом случае будут исполнены, балконы снесут.

А собственно, можно ли узаконить лоджию-самоделку? В Мосжилинспекции объясняют, что единственное существенное ограничение - такое переустройство можно делать только на первых этажах. Каких типовых проектов пристроенных балконов, подходящих как универсальное решение, к сожалению, нет, отметили в инспекции. Об этом, кстати, говорят и сами мастера в своих интернет-объявлениях. Есть, как минимум, два вида таких конструкций - подвесные и приставные, рассказывают в подрядных организациях с опытом таких работ. В первом случае плиту перекрытия как бы подвешивают на кронштейнах, закрепленных на стене.

В этом случае как раз надо рассчитывать, выдержат ли конструкции здания. Во втором варианте придется ставить балкон на собственный фундамент. Для дома это безопасно, но вот с фундаментом может разобраться только специализированная организация.

А кроме того, для применения лайфхака с балконом придется получить согласие жильцов. В Мосжилинспекцию нужно подавать такие документы:

- Проект переустройства и (или) перепланировки помещения, разработанный проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации в области проектирования;

- Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом.