Простые способы сэкономить на домашнем хозяйстве

Когда нет возможности увеличить заработок, приходится задуматься о том, как сократить расходы. В домашнем хозяйстве есть множество пунктов, на которые стоит обратить внимание ради экономии.

Простые способы сэкономить на домашнем хозяйстве
© depositphotos.com

Коммунальные услуги

Напишите заявление на отключение радиоточки, телевизионной антенны (если не пользуетесь телевизором), поменяйте лампочки на энергосберегающие. Заведите термос, чтобы не кипятить воду в чайнике каждый раз, когда захотите чая. Не забывайте ежемесячно передавать в УК данные счетчиков на воду. Изучите предложения различных провайдеров по поводу услуг интернета и мобильной связи - возможно, ваш тариф устарел и на рынке появились более выгодные.

Расходные средства

Не покупайте моющие средства спонтанно. Как правило, большие упаковки выходят экономнее маленьких. Важно также правильное использование стирального порошка - большинство из них начинают работать в полную силу при температуре воды от 60С. Читайте инструкции на упаковке.

Одежда

Не покупайте теплую одежду осенью, а летнюю - весной. Не в сезон можно приобрести куртки, пальто или босоножки со скидкой до 90%. Когда покупаете какой-либо предмет одежды, подумайте, с чем вы его будете носить - составляйте в уме образ целиком. Иногда этого достаточно, чтобы понять, что вещь будет просто пылится в шкафу и покупать ее не имеет смысла.

Еда

В магазинах все устроено так, чтобы спровоцировать покупателя на спонтанное приобретение товара. Чтобы избежать ненужных трат, возьмите за правило составлять список нужных покупок перед выходом и не брать ничего сверх записанного. Крупные покупки всегда готовьте заранее, проверив предложения интернет-магазинов. Часто разница на один и тот же товар в разных магазинах - тысячи рублей. Заметно сэкономить также можно, просто покупая разные продукты в разных торговых сетях. Например, цена за 1 кг дыни "торпеда" в сети "Пятерочка" часто оказывается в полтора раза ниже, чем в сети "Перекресток", и почти в два раза ниже, чем в сети "Вкусвилл". В то же время покупатели в "Пятерочки" часто жалуются на то, что их обсчитывают на кассе или подменяют ценники. Бдительность и осведомленность - ключ к экономии.

Лекарства

Лекарства составляют заметную часть расходов, особенно если в семье есть пожилой человек или хронический больной. Как правило, набор лекарств более-менее повторяется. Не стоит с рецептом врача сразу же бежать в ближайшую аптеку. Врачи часто выписывают дорогие препараты. Лучше пойти домой и погуглить, какое действующее вещество составляет основу лекарства и нет ли у него дешевого аналога. Вместо дорогого Панадола можно купить более дешевый Парацетамол с абсолютно тем же действием, а вместо раскрученного "Персена Форте" - банальный экстракт валерианы. Всегда можно также спросить о наличии дешевого аналога лекарства у аптекаря.

Рамблер: главные новости