Профессор назвал самое грязное место в квартире

Американский микробиолог и профессор кафедры общественного здравоохранения, науки об окружающей среде и иммунологии в Университете Аризоны Чарльз Герб считает, что кухонная зона требует еще более тщательной дезинфекции, чем ванная комната, передает CNN.

Профессор назвал самое грязное место в квартире
© Medical Note

По мнению эксперта, главным рассадником опасных микроорганизмов в квартире является раковина на кухне.

«Там больше бактерий, чем в унитазе. Вот почему ваша собака пьет из туалета. Она умнее, чем вы думаете», — отметил профессор.

Микробиолог напомнил, что именно на кухне мы распаковываем, готовим и храним продукты, способные распространять сальмонеллу и кишечную палочку. А в той же раковине часто размораживаем сырое мясо и моем курицу.

Также достаточно загрязнены поверхности, расположенные рядом с раковиной.

«Исследование, результаты которого стали известны недавно, продемонстрировало, что на разделочной доске больше микробов, чем на сиденье унитаза», — пояснил Чарльз Герб.

Он посоветовал особенно тщательно следить за чистотой не только раковины и разделочных досок, то и столешниц, ручек холодильника, а также регулярно менять губки и тряпки для мытья посуды — в них скапливается и активно размножается масса бактерий.