Как научиться копить деньги

Уметь откладывать деньги – пожалуй, одна из самых сложных способностей в 21-м веке. Ведь столько соблазнов! Смотришь на витрины магазинов и все хочется купить, а рука невольно тянется к кредитке. «Рамблер» рассказывает, как научиться грамотно экономить и копить деньги.

Создайте лимит бюджета по категориям

В этом вам помогут различные приложения – например, Coinkeeper, MoneyPro и другие. Вы можете установить лимит на каждую и следить не только за общей суммой месячных доходов и расходов. В идеале – 50% должно уходить на необходимые вещи, 30% – на развлечения (шопинг, путешествия, такси, развлечения), а 20% идеально откладывать.

Пользуйтесь приложением своего банка

В нем создавайте автоматические платежи, которые будут производиться каждый месяц без ваших усилий. Вы также можете указать процент денег, который будете ежемесячно переводить на счет.

Научитесь оптимизировать бюджет

В вопросах ведения бюджета важна разумная экономия. Лучше переплатить за качественные продукты, чем потом тратиться на диетолога (выйдет дороже). При этом важно, отправляясь на шоппинг – будь то в продуктовый магазин или магазин одежды, идти туда с конкретным список и целью. Ищите платье на праздник? Отлично, сосредоточьте все визуальные силы на его поиск. А не на сотнях кофточек и юбочек, которые просто удачно попадутся на пути: не забывайте, что в гардеробе вас ждут абсолютно похожие с вероятностью 100%.

Ставьте конкретные цели

К примеру, вы хотите, чтобы у вас была сумма в 100 000 «на черный день». Поставьте себе реальные сроки, в которые вы можете ее достичь, и придумайте маленькое приятное награждение, которое вы себе сделаете, когда это произойдет. Даже если это будет подарок стоимостью в 1/5 этой суммы, все равно он послужит отличной мотивацией! А оставшиеся 20 000 откладывать гораздо проще, когда 80 000 уже в копилке.

Рамблер: главные новости