Главные ошибки женщин на кухне

Несмотря на то, что большая часть женщин приучается к готовке еще в подростковом возрасте, многие из них десятилетиями допускают одни и те же ошибки на кухне. Отчасти потому, что перенимают пример своих мам и бабушек. Отчасти в силу мифов и стереотипов. "Рамблер" решил раз и навсегда прояснить, чего на кухне делать точно не стоит.

Не промывайте макароны

Существует убеждение, что макаронные изделия необходимо промывать при любых обстоятельствах. На самом же деле, если вы готовите горячее блюдо, вода только смоет крахмал. Казалось бы, разве это страшно? Нет, отсутствие крахмала в макаронах ничем не опасно. Однако именно благодаря ему соус сможет лучше пропитать пасту. Вот почему промывать макароны следует лишь во время готовки холодных блюд - например, макаронного салата.

Не используйте пластиковые контейнеры

Для людей, привыкших питаться на работе домашней едой, нет ничего удобнее пластиковых контейнеров. Вот только немногие из них знают, что использование такой тары может не лучшим образом отразиться на здоровье. Особенно, если вы кладете в контейнер горячее блюдо. Дело в том, что пластик, соприкасаясь с высокими температурами, начинает выделять вредные химикаты. Чтобы уберечь и себя, и планету отдайте предпочтение стеклянным или керамическим емкостям.

Не готовьте мясо из холодильника

Нет, это отнюдь не значит, что мясо должно все время храниться в тепле. Так оно попросту испортится. Однако готовить мясо сразу же после того, как вы достали его из холодильника, - плохая идея. В идеале перед приготовлением стейк должен "отдохнуть" при комнатной температуре хотя бы полчаса. Тогда блюдо прожарится более равномерно.

Рамблер: главные новости