Вещи, которые нельзя класть в микроволновку

Микроволновая печь является незаменимой вещью для огромного количества людей по всему миру. С ее помощью можно быстро и удобно подогреть еду. Но кто-то, вероятно, даже не задумывается о том, что в микроволновку нельзя класть некоторые вещи. К примеру, нельзя разогревать мясо в фольге или условный гарнир вместе с вилкой. Далее поговорим об этом подробнее.

Вещи, которые нельзя класть в микроволновку
© SM News

Фольга

Если вы уже когда-то клали данный материал в микроволновку, то, наверняка, спустя пару мгновений вы понимали, что это не лучшая идея.

Дело в том, что печь использует свои стенки, сделанные из металла, чтобы отражать волны и концентрировать их в разогреваемой пище. Однако тоненькие металлические листики (фольга) – это совсем другая история. Насколько тонкие листы не могут отражать микроволны и очень быстро нагреваются. Именно поэтому уже через несколько секунд фольга в микроволновке может загореться.

Виноград

Очевидно, что подогревать виноград не нужно никому. Однако если у вас вдруг возникнет эта безумная идея, лучше сразу же выкиньте ее из своей головы. Виноград либо загорится, либо взорвется, украсив тем самым вашу печь изнутри.

Яйца

Не секрет, что приготовить яйца можно различными способами. В одном из них это делается как раз с помощью микроволновки. Однако важно помнить об одной важной детали. Если вы собрались готовить яйца таким способом, обязательно предварительно разбейте их.

В противном случае вы рискуете запачкать все, что только можно внутри вашей чудо-техники. Дело в том, что яйцо внутри скорлупы нагревается невероятно быстро, там образуется пар и вскоре скорлупа не выдерживает – яйцо взрывается.

Грудное молоко

Здесь никаких взрывов не предвидится, однако подогревать грудное молоко в микроволновке не следует, как минимум, по двум причинам. Итак, молоко может прогреться не очень равномерно, а это нехорошо для чувствительного ротика грудничка. К тому же, микроволны способны разрушить иммуностимулирующие белки. Очевидно, что это делает грудное молоко менее полезным.

Посуда с позолотой

Чашки и тарелки, на которых нанесена позолота, без сомнения, выглядят очень красиво и солидно. Но вот подогревать в них напитки и пищу не стоит. Внутри микроволновки будут появляться искры. В общем, выберите другую посуду для подогрева пищи.

Ничего

Речь о пустой микроволновке. Не нужно включать микроволновую печь ради интереса или забавы, когда в ней ничего нет. Это приведет к порче данного девайса. Также существует вероятность его возгорания, если «гонять» пустую печь слишком долго.