Способы использования кипятка для пользы в хозяйстве

Обычно люди используют кипяток для того, чтобы заварить чай или кофе. Однако горячая вода может быть полезной и в домашних делах и на даче.

Как нужно использовать кипяток в хозяйстве
© SM News

Борьба с сорняками

Каждый дачник постоянно сталкивается с проблемой в виде появляющихся на огороде сорняков. Чтобы их устранить, вовсе не обязательно тратиться на различные химические средства или тщательно выпалывать ненавистную траву. Побороть сорняки можно с помощью кипятка. Правда, сразу отметим, что данный способ более эффективен для однолетних сорняков: ползучего щавеля, луговой травы или, к примеру, молочая. С многолетними сорняками (одуванчик, мальва, чертополох) чуть сложнее. Им может потребоваться несколько порций кипятка.

Важно отметить гуманность данного способа по отношению к почве. Вода никак ей не вредит, чего не скажешь о химикатах.

Засор в трубах

Засор в трубах ванной комнаты, кухни или туалета иногда становится настоящей проблемой. В таких ситуациях люди обычно приобретают специальные средства. Однако прежде чем отправиться в магазин, попробуйте применить кипяток. Купить чудо-средство вы всегда успеете.

Итак, для начала удалите лишнюю воду с помощью вантуза. После этого залейте кипяток в сливное отверстие или канализацию. Этот метод безопасен, если трубы в вашем доме сделаны из металла. Если они выполнены из ПВХ, то лучше просто ограничиться горячей водой из крана. В принципе, некоторые современные пластиковые трубы рассчитаны на воду высокой температуры, но, все же, лучше не рисковать.

Размораживание продуктов

Многим людям катастрофически не хватает времени даже на себя. Что уж говорить о приготовлении пищи? Куда проще купить в магазине какие-нибудь замороженные полуфабрикаты: 5-10 минут и ужин готов. Правда, сперва их необходимо разморозить. Для этого люди часто используют микроволновую печь. Однако не все продукты можно в ней размораживать. Например, замороженные овощи там быстро превращаются в кашу.

Лучший способ размораживания деликатных продуктов – с помощью кипятка. Нужно довести воду до кипения, а затем опустить туда продукт прямо в упаковке на несколько секунд. Повторить процедуру 3-4 раза, встряхивая упаковку между подходами.

Дезинфекция разделочной доски

Считается, что на кухне должно быть, как минимум, две разделочных доски. Для мяса и для всего остального. Этого правила придерживаются далеко не все. После нарезания мяса доску необходимо обработать. Помойте ее сперва в холодной воде, а затем на несколько секунд опустите в большую кастрюлю с кипящей водой.