Как стирать подушки в стиральной машине

Наш сон зависит от качества и удобства подушки. Современные постельные аксессуары выполняются из различных наполнителей. Выбор подушки – индивидуальный вопрос. Какой бы наполнитель вы не предпочли, периодически его необходимо обрабатывать. Подушки, как и прочие постельные принадлежности, загрязняются. Кроме того, в наполнителе могут поселиться пылевые клещи. Поэтому аллергологи рекомендуют не забывать о чистике подушек. Вид обработки зависит от наполнителя. В нашей статье мы расскажем о том, как стирать подушки в стиральной машине автомат.

Как стирать подушки в стиральной машине
© Клео.Ру

Виды наполнителей

Поскольку в постели мы проводим много времени и восстанавливаем свои силы, очень важно, чтобы отдых был комфортным. Только в этом случае человек может расслабиться. Для отдыха каждый выбирает те аксессуары, которые создают ощущения удобства и уюта. Это касается и подушек. Со временем любые вещи требуют стирки. Постельное белье мы отправляем в стиральную машину автомат. А как стирать подушки? Вид обработки зависит от наполнителя.

© Клео.Ру

В магазинах представлены постельные аксессуары с:

  • бамбуковым волокном;
  • силиконовым наполнителем;
  • пером или пухом;
  • верблюжьей шерстью;
  • синтепоном;
  • холлофайбером.

Проблема состоит в том, что каждый наполнитель нуждается в индивидуальном подходе. Давайте разберемся, как и чем стирать подушки из разных наполнителей.

Как стирать подушки из бамбука в стиральной машине

Бамбуковые волокна ценятся за их полезные свойства. Они отдаленно напоминают кашемир, хлопок или шелк. Некоторые специалисты полагают, что стирать подушки с бамбуковым наполнителем нежелательно. Их можно использовать определённое время, а потом лучше выбросить. При небольших загрязнениях можно использовать сухую чистку. Помните о том, что волокна обладают водоотталкивающими свойствами.

Если же вы намерены постирать бамбуковую подушку, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • стирка в машине допускается при температурном режиме не более +40 градусов.
  • наполнитель лучше стирать с использованием жидких порошков.
  • выбирайте средства для деликатных тканей.
  • подушки следует сушить в горизонтальном положении.
  • запрещается применять любые отбеливатели.
  • от отжима необходимо отказаться.

Бамбуковые подушки обладают целебными свойствами, поэтому их нельзя отдавать в химчистку. После обработки реагентами они теряют свое полезное влияние.

© Клео.Ру

Подушки сушат в горизонтальном положении, регулярно переворачивая. Их нельзя сушить на веревке, используя прищепки. В этом случае волокна могут сбиваться в комки.

Как стирать подушки из холлофайбера в стиральной машине

Спальные принадлежности с холлофайбером выдерживают любые испытания в стиральной машине. Для синтетических волокон выбирают температурный режим до 50 градусов. Но даже при 80 градусах наполнитель не деформируется и не портится. Содержимое подушки можно не извлекать из наперника. В машинку можно отправить все вместе.

Наполнитель не теряет форму, поэтому его можно отжимать в машине, используя невысокие обороты. Сушат подушки на веревках. После этого подушку необходимо взбить руками, чтобы расправить синтетические волокна.

Как стирать перьевые подушки в стиральной машине

Перьевые и пуховые спальные аксессуары нельзя стирать в машине. Лучше отдать подушки в специальную чистку, где их вскроют и произведут обеззараживание и сушку. Если вы планируете постирать спальный аксессуар самостоятельно, придется потрудиться. Подушки невозможно постирать целиком. Во-первых, они имеют внушительные размеры, во-вторых, можно испортить наполнитель.

Предварительно перед началом процедуры необходимо вскрыть наперники. Их содержимое раскладывают по отдельны мешочкам (можно использовать наволочки). В идеале пух и перо необходимо стирать вручную. Но не каждая хозяйка готова к таким нагрузкам. Поэтому мешочки можно загрузить в барабан стиральной машины автомат.

© Клео.Ру

Пуховые подушки и стирают на деликатном режиме с использованием жидких средств. Сухие порошки слишком агрессивны для таких наполнителей. Кроме того, их сложно прополоскать, чтобы остатки химии не остались на перьях и пухе. В процессе стирки в барабане должны быть теннисные мячики, которые не дадут сбиться натуральному наполнителю. Режим отжима лучше не использовать (в исключительных случаях допустим отжим до 500 оборотов).

После стирки мешки необходимо подвесить на веревку, чтобы стекла вода. Перья и пух сушат на ткани под лучами прямого солнца. Натуральный наполнитель раскладывают тонким слоем, разделяя комочки руками. После полного просыхания перья возвращают в наперники. Кстати, последний также необходимо постирать или заменить его на новый.

Стрика подушек из шерсти

Наиболее распространены наполнители из овечьей и верблюжьей шерсти. Стирать такие подушки часто нельзя. Периодически нужно выносить их на солнце и просушивать, чтобы уничтожить паразитов.

Стирка подушек из верблюжьей шерсти в стиральной машине имеет свои особенности.

  • Наполнитель можно стирать на деликатном режиме при температуре не более + 30 градусов.
  • Рекомендуется использовать жидкое средство для шерстяных тканей.
  • В барабан нужно добавить теннисные мячики. Чтобы волокна не сбились.
  • Отжимать шерсть нельзя. Если в машинке нет режима сушки, придется просушивать на солнце.

Стирка подушек из синтепона

Синтепон является синтетическим волокном, поэтому его можно стирать. Но температура обработки не должна превышать +30 градусов. Подушки из синтепона в стиральной машине обрабатывают с добавлением жидкого средства. Сохнут они достаточно быстро, наполнитель не требователен в эксплуатации. Руками подушки можно стирать в мыльном растворе.

Подушки из лебяжьего пуха

Сейчас встретить наполнитель из натурального лебяжьего пуха можно очень редко. Современные спальные принадлежности делают из искусственного материала. Его и называют лебяжьим пухом. Наполнитель представляет собой полиэфирные волокна, которые внешне похожи на пух. При их производстве материал покрывается силиконом. Из-за этого получается упругая мягкая структура.

© Клео.Ру

Постельные принадлежности можно обрабатывать в стиральной машине. Лебяжий пух хорошо переносит водные процедуры при температуре не более +30 градусов на деликатном режиме. Особая технология изготовления наполнителя позволяет восстанавливаться волокнам сразу после стирки, оставаясь мягкими и пушистыми.

Другие наполнители

Существуют и другие наполнители для подушек, которые имеют свои особенности обработки.

Подушки с гречневой лузгой не рекомендуется стирать. Их периодически проветривают и просушивают на солнце. Содержимое наперника можно просеивать два раза в месяц через дуршлаг.

Подушки, наполненные шелком, нельзя стирать. Их отдают в химчистку. Производители утверждают, что в шелковых волокнах не заводятся паразиты. Достаточно регулярно менять наволочки, и просушивать подушки на солнце. Если в наполнителе только 30% шелка, его можно подвергнуть машинной стирке. А вот отжим запрещен.

Вата – не самый лучший наполнитель. Стирать такие изделия нельзя, поскольку влага приводит к потере формы. При загрязнении ватные подушки выбивают и просушивают на солнце.