Зачем нужно хранить мел на кухне

Хорошие хозяйки знают, что на своей кухне, кроме всем известных кухонных принадлежностей, включая полотенца, кастрюли, посуду, нужно иметь еще и обычный мел. Это твердое вещество, которым дети рисуют на асфальте, может творить чудеса.

Зачем всем нужно хранить мел на кухне
© SM News

Для чего нужен мел на кухне и что можно им сделать — об этом поговорим подробней.

Зачем нужен мел

Возможности простого мела просто уникальны. Его используют в хозяйстве для выполнения трудоемких операций, включая стирку, удаление пятен, удаление неприятного запаха.

Отбеливание

При очистке кухонных принадлежностей: полотенец, скатертей, фартуков, очень трудно бывает отстирать жирные пятна, закопченные и засаленные места. Но если предварительно натереть пятно мелом, то оно быстро и бесследно исчезнет во время стирки, а белоснежные полотенца станут еще белее и никогда не пожелтеют.

Запах

С помощью нескольких обычных кусочков мела, разложенных в закрытых кладовках, шкафчиках и полочках, можно полностью избавиться от затхлого запаха. Меловой брусок впитает в себя все плохие запахи и продезинфицирует атмосферу.

Вредители

Для тех, кто страдает от нашествия муравьев в помещении, мел будет хорошим помощником. Насекомые будут бояться пересекать меловые линии, нарисованные на полу или по стенкам шкафов и просто покидают помещение.

Блеск столовых приборов

Как часто натертые до блеска ложки и вилки, со временем становятся тусклыми и некрасивыми! Но если положить в ящик для столового серебра кусочек мела, то приборы перестанут темнеть и будут выглядеть, как новые.

Очистка фасадов

На светлой мебели и стенах в кухне всегда появляются неопрятные жирные пятна, от которых очень трудно избавиться. Но если натереть загрязнившуюся поверхность кусочком мела, то пятно будет легко удалить влажной тканью.

Пищевая добавка

При недостатке в организме кальция и железа, особенно у детей, восполнить его можно с помощью добавления в пищу немного измельченного мела. Это способствует нормализации обмена веществ в организме.

Уход за ногтями

Мел применяют в косметологии, как отбеливатель для ногтей, укрепляющий ногтевые пластины, способствующие их здоровому росту.

Хранение инструментов

При хранении столярных или слесарных инструментов, хозяин часто сталкивается с появлением ржавчины. Чтобы не произошло разрушение стальных или металлических деталей, нужно в ящик с инструментами положить кусочек мела.

Такая небольшая хитрость, как мел на кухне, поможет справиться со множеством проблем и всегда содержать помещение в порядке и чистоте.