Чем можно отмыть ванну до бела в домашних условиях

Каждая хозяйка задается вопросом, чем отмыть ванну до бела в домашних условиях. Народные средства могут стать хорошей альтернативой бытовой химии для тех людей, которые предпочитают использовать только натуральные препараты.

Чем можно отмыть ванну до бела в домашних условиях
© Клео.Ру

Почему появляются загрязнения

Некрасивый налет на ванне появляется от ржавчины, всевозможных примесей, известкового налета, которые присутствуют в воде. Когда хозяйки замечают присутствие пятен на поверхности возникает вопрос, чем отмыть ванну до бела в домашних условиях. Народные средства помогают справиться с загрязнениями, если нет желания использовать агрессивные составы.

Выбор подходящего метода очистки зависит от того, из какого материала изготовлена ванна. Нет универсального средства по уходу за поверхностями. Для каждого материала придется использовать разные вещества.

Если вы пока не знаете, чем отмыть ванну до бела в домашних условиях без химии, необходимо разобраться в характере загрязнений. Это поможет выбрать правильное средство:

  • мыльный налет появляется после использования любого моющего средства. Он присутствует на смесителях, плитке и сантехнике. Его появления не избежать, даже если вы тщательно смываете после себя пену. Со временем налет покрывает поверхность ванны толстым слоем. При помощи только воды от него уже не избавиться.
  • ржавчина окрашивает поверхности в рыжий оттенок. Причина кроется в воде низкого качества, в которой много металлических примесей. Избавиться от ржавчины достаточно сложно. По мнению специалистов, стоит установить фильтр, чтобы минимизировать негативное влияние на кожу и сантехнику.
  • известковый налет возникает из-за жесткой воды. Он не только портит внешний вид ванной, но и оказывает негативное влияние на бытовую технику, смесители. Удалить такой налет непросто, но возможно.
  • простые загрязнения могут появиться от мытья грязных рук или стирки вещей. Удаляются они при помощи воды и щетки. Если не смыть грязь сразу, потом для ее удаления понадобятся моющие средства.
  • цветные пятна появляются от воздействия красителей: краски для волос, синьки, йода. От таких загрязнений поверхности следует отмывать сразу, прока пигменты не проникли глубоко в эмаль.

Не знаете, чем отмыть ванну до бела в домашних условиях, народные средства помогут решить вопрос. Но их выбор должен соотносится с характером загрязнений и типом ванны.

Чугунная ванна

На поверхности чугунных ванн очень быстро проявляется желтизна. Поэтому промывать их необходимо после каждого купания. А несколько раз в неделю стоит применять отбеливающие средства для чистки. Если запустить ситуацию, придется прибегать к радикальным мерам.

Быстро и легко убрать застарелые пятна поможет сода, уксус и любое средство с пенной основой.

Как известно, уксус и сода дают реакцию, поэтому хорошо очищают грязь.

Таким средством можно пользоваться на кухне. Оно отбеливает и дезинфицирует поверхности.

При длительной эксплуатации любая сантехника портится из-за нарушения целостности эмали. Чтобы почистить ванну, необходимо наполнить ее горячей водой. Она должна прогреться. А потом ее поверхность следует тщательно обработать порошком на основе соды или самой содой. Очищать ванну лучше при помощи жесткой губки или щетки. А вот ершики применять нельзя, чтобы не добавить царапин. Такой эффективный способ сделает ванну белее.

Хорошее средство можно приготовить из соды и измельченного мыла (хозяйственного). Полученную массу наносят на мокрую ванну. Через 15 минут средство смывают при помощи губки.

Ванны из акрила

Если пока не определились, чем отмыть ванну до бела в домашних условиях, отзывы опытных хозяек помогут в выборе. Существует множество народных методов. Каждый из них достоин внимания. Однако не все они могут использоваться для акриловых ванн. Какие средства можно использовать в этом случае? Для чистки всех акриловых поверхностей применяют только деликатные препараты. Абразивные вещества категорически запрещены.

Дешево народным способом обработать ванну можно при помощи мыльного раствора.

В магазинах присутствует большой выбор препаратов на кремовой основе, которые подходят для акрила. Если есть желание обойтись без химии, можно остановить выбор на народных методах. Помните о том, что нельзя использовать соду. С чисткой хорошо справляется уксус. Его наносят на поверхность при помощи губки. Кислоту оставляют на двадцать минут. Остатки загрязнения смывают водой.

Уксус помогает избавиться от многих пятен и от известкового налета. Акриловые ванны нужно содержать в чистоте, чтобы потом не ликвидировать сложные загрязнения.

Неплохо с мыльным налетом справляется лимонная кислота. Кроме того, она отбеливает и дезинфицирует поверхности. Лимонный порошок безопасен для акрила, а стоит совсем недорого.

Рекомендации

Опытные хозяйки рекомендуют самые сложные загрязнения убирать при помощи лимонного сока. Его выдавливают на пятна и выдерживают на поверхности полчаса. После обработки ванна будет блистать белизной.

Удалить ржавчину можно при помощи соли и скипидара.

Ингредиенты смешивают (35 мл скипидара и 100 г соли). В итоге получается густая масса, которую наносят на загрязненные места.

Для отбеливания ванны применяют обычную газировку, в которой присутствует ортофосфорная кислота. Газированную воду выливают в ванну и протирают с ней всю поверхность. Через 15 минут раствор смывают.

Даже использованием обычного стирального порошка можно добиться чистоты акриловых поверхностей. А в сочетании с уксусной кислотой (яблочный уксус не применяют) эффект впечатляет.

Предлагаем просмотреть видео о том, как можно вернуть ванне белизну.