3 причины, почему нельзя оставлять зарядку от телефона в розетке

Каждому из нас случалось оставить зарядку от телефона в розетке, в то время как лишь единицы задумывались о последствиях. Даже такая невнимательность способна причинить множество проблем, а иногда - очень серьезных.

Почему нельзя оставлять зарядку в розетке
© SM News

Как правило, собираясь куда-либо рано утром, мы спешим и не всегда можем контролировать обстановку вокруг нас. Так, не каждый из нас спешит как можно скорее извлечь зарядку от телефона из розетки по окончании данного процесса. Тем не менее, делать это необходимо, и мы расскажем вам, почему.

Потребление электроэнергии

Мало кто знает, но современные зарядки даже после отсоединения от них телефона продолжают потреблять электроэнергию. Несомненно, даже такая мелочь способна увеличить цифры в ваших квитанциях на оплату по счетам. Поэтому, если вы желаете снизить потребление энергии и, как следствие, снизить расходы, извлекайте зарядку из розетки немедленно.

Снижение эффективности зарядки

Бесцельное использование зарядки способно снизить ее эффективность. Вы не сразу заметите разницу. Однако при подобной эксплуатации в скором времени ваша зарядка придет в негодность, а вы начнете замечать, что девайс перестал заряжать ваши гаджеты так же хорошо, как и прежде.

Скачки напряжения

Пожалуй, следующая причина как можно скорее извлечь зарядное устройство из розетки является самой убедительной и серьезной.

Ввиду того, что наши сети не отличаются выдающимся качеством и бесперебойной работой, зачастую случаются скачки в напряжении, что может привести к взрыву и стать причиной пожара в доме.

Кроме того, многие специалисты советуют находиться в помещении во время зарядки телефона, а при необходимости отлучиться - отключить прибор из электросети.