Бытовые предметы, от которых стоит отказаться

Каждый день мы пользуемся множеством вещей. И редко задумываемся, что эти привычные предметы могут быть опасны для нас лично и для окружающей среды. “Рамблер” рассказывает, от каких вещей стоит отказаться и объясняет, почему.

Бытовые предметы, которые необходимо выкинуть
© Depositphotos

Влажные салфетки

Казалось бы, отличное средство гигиены, которое так удобно использовать, когда нужно очистить руки, но нет доступа к воде. Для здоровья они, как правило, безопасны, а вот что касается вопроса экологичности, то тут есть нюансы. На многих упаковках с такими салфетками есть обозначение, что их можно спускать в унитаз, но на самом деле, этого делать не следует. В большинстве бумажных салфеток содержится пластик, из-за которого они растворяются не до конца. А из канализации их остатки выносит на берега водоемов. Приятного мало, согласитесь.

Ковры

Еще несколько десятилетий назад ковры считались обязательным атрибутом во всех советских квартирах. Сейчас количество поклонников мягких напольных покрытий сократилось в разы, но все же еще есть те, кто никак не может отказаться от этого “символа богатства” советских лет. А сделать это было бы совсем неплохо. Стоит напомнить, что ковры — это настоящие пылесборники и рассадник пылевых клещей. Кроме того, ворс таких напольных покрытий могут покрывать составом, содержащим формальдегиды, а это крайне опасно для аллергиков. Да и у здоровых людей выделение подобных летучих органических веществ может вызывать головную боль и стать причиной плохого самочувствия.

Лазерный принтер

Этот предмет давно есть дома у большинства людей. Но он тоже таит в себе опасность для здоровья. Во время работы принтеры выбрасывают в воздух мельчайшие крупицы печатающего порошка, которые проникают в легкие. В результате вы можете “заработать” различные заболевания легких и сердечно-сосудистой системы.

Пластиковые контейнеры

Об их опасности уже говорилось не раз. Но все же напомним, что многие контейнеры изготавливают из материалов, содержащих вредные химические вещества. Если вы храните в такой таре пищу, рискуете поплатиться здоровьем.

Мыло с антибактериальным эффектом

Многие производители добавляют в это средство триклозан, который, собственно, и призван уничтожать микробы. Однако он может вызвать и проблемы со здоровьем (например, гормонального характера). Кроме того, он не растворяется в воде, а значит, в итоге попадает в водоемы.

Рамблер: главные новости