Приправа, краска для волос и освежитель: секреты применения кофе в быту

Свежемолотый кофе давно зарекомендовал себя в косметологии. Он является чуть ли не основным компонентом в составе различных очищающих, тонизирующих и антицеллюлитных средств. Даже просто оставшуюся после заваривания кофе гущу можно считать отличным скрабом для тела.

Краска и освежитель: как использовать кофе в быту
© Yellmed

Однако область применения молотого кофе намного шире.

Блокатор неприятных запахов

Чистка лука или чеснока – занятие не из приятных. Мало того, что от лука текут слезы ручьем, так и еще и остаются неприятные запахи на коже. И чтобы от них избавиться, просто помыть руки с мылом порой недостаточно.

Зловоние победят кофейные зерна. Достаточно потереть зернышко между пальцев – и запах от жгучих овощей заменит приятный кофейный аромат.

Кофейные зерна устранят неприятный запах и в холодильнике. Для этого нужно поставить в него чашку, наполненную нашим чудодейственным «ароматизатором».

Пикантная приправа

Молотый кофе можно использовать в качестве специи. В список ингредиентов известного мексиканского блюда чили кон карне нередко входит такая «приправа».

Чтобы придать пикантности и раскрыть глубину вкуса привычных блюд, кофе смешивают с паприкой, молотым перцем, чесноком, луком, кориандром и коричневым сахаром. Кофе добавляют в стейки, ребрышки и курицу.

Чистящее средство для посуды

Остатки пригоревшей пищи с металлической посуды поможет убрать кофейная гуща. Лучше всего с такой задачей справится кофе грубого помола. Во избежание повреждений поверхности следует попробовать очистить сперва маленький участок. Если кастрюля или сковородка выполнена из качественного материала, царапин остаться не должно.

После посуду необходимо промыть с моющим средством и хорошо прополоскать.

Личный реставратор мебели

С помощью кофе можно скрыть царапины на деревянной мебели. Для этого необходимо залить молотый кофе горячей водой до образования кашицы. С помощью кисти нанести размокшую гущу на поврежденную поверхность, убрать излишки. После такой процедуры царапины перестанут бросаться в глаза.

По такой же схеме можно искусственно состарить деревянные или тканевые предметы. Вещи замачивают в горячей воде с кофе либо наносят кашицу сверху. Для достижения желаемого эффекта процедуру повторяют несколько раз.

Универсальное средство для волос

Кофе – прекрасный активатор роста волос. Заваренный кофе процеживают, распределяют по волосам и хорошенько втирают в кожу головы. Такой массаж ускорит кровообращение и «разбудит» волосяные луковицы.

Блондинкам стоит быть осторожнее с таким способом, поскольку кофе обладает красящими свойствами.

По этой же причине желающие могут и целенаправленно окрасить волосы. Заваренный густой напиток необходимо распределить по волосам и оставить на 40-60 минут. Волосы не только приобретут новый оттенок, но и станут более живыми и блестящими.

Удобрение для растений

Кофе может ускорить не только рост волос, но и растений. Добавляя кофейную гущу в компост, вы дарите почве полезные микроэлементы: калий, маний, азот, фосфор и медь. Такой «витаминный» комплекс способствует лучшему прорастанию семян, а также стимулирует рост растений. На почве, удобренной кофейной гущей, могут вырасти цветы с новыми оттенками.

Сильный аромат кофе отпугивает некоторых вредителей: улиток, колорадского жука и слизней.