Производителей стиральных порошков и шоколада уличили в двойных стандартах

Федеральная антимонопольна служба вынесла предупреждение производителям нескольких стиральных порошков и шоколада.

По данным ФАС, товары фирм Ariel и Persil, продающиеся в России, существенно отличаются по качеству от зарубежных. Такая же претензия предъявлена производителю шоколада Lindt.

К такому выводу пришли по итогам исследований, которые были проведены совместно с представителями "Роспотребнадзора".

Оказалось, что на упаковке стирального порошка, который был произведен в России, указана дозировка в полтора-два раза выше той, что указана для таких же условий стирки на упаковке порошка, произведенного и продающегося в Евросоюзе. Кроме того, показатели пенообразующей способности также различаются.

Кроме того, проверили и шоколад фирмы Lindt пяти марок. Товары, продающиеся в России, по данным исследования, отличаются по содержанию органических кислот в одним случаях на 10-15%, а в других — на 100-200%.

По результатам этого исследования этого ФАС выдала предупреждения компаниям "Линдт унд Шпрюнгли (Раша)" по шоколаду Lindt, "Хенкель Рус", "Проктер энд Гэмбл — Новомосковск" и "Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания" — по стиральным порошкам.

В Ассоциации производителей товаров бытовой химии уже прокомментировали заявление ФАС, сообщает издание РБК.

"Мы крайне обеспокоены ситуацией, когда государственный орган создает громкий информационный повод без надлежащего подтверждения и фактически поддерживает потребительские мифы",

— сказал исполнительный директор Ассоциации Петр Бобровский.

Ранее "Рамблер" писал, что в составе сосисок нашли неожиданный ингредиент.

Рамблер: главные новости