7 бытовых фишек из СССР, которые снова вошли в моду

Все новое — хорошо забытое старое. Мода ходит по кругу, и то, что было актуально век назад, вновь возвращается. Это происходит не в первый и не в последний раз.

7 бытовых фишек из СССР, которые снова в моде
© СОК.медиа

У наших мам и бабушек сформировалось много привычек, вызванных дефицитом в СССР. Долгое время они казались смешными и наивными, однако многие из них начала перенимать молодежь, вплоть до самого юного поколения, которое еще даже не закончило школу.

Что же это за бытовые фишки?

Авоськи

Вопрос экологии стоит остро в массовом сознании. В связи с этим многие стали избегать пакетов из пластика. На смену им пришли обычные авоськи, в которых раньше носили кефир и пол-батона.

Авоськи или «шоперы», как их сейчас называют, стали настолько модными, что их шьют именитые дизайнеры. Некоторые экземпляры продаются за несколько тысяч евро.

DIY-средства

По телевизору пиарят множество средств личной гигиены и веществ для уборки, начиная с крема для век, заканчивая специальным порошком для слива в ванной. Если зайти в любой крупный супермаркет — глаза разбегаются: перед нами поистине царский выбор товаров для мытья всего, чего угодно.

Экономные люди поняли, что иногда средства Do It Yourself справляются со своей задачей намного лучше, нежели продукция за несколько тысяч рублей. Поэтому в обиход вновь вошел старый-добрый лимонный сок, сода и уксус.

Услуги швеи

Вещи из масс-маркета — это уже не так круто, как было раньше. Часть людей знает, в каких тяжелых условиях трудятся работники, изготавливающие одежду для популярных брендов, часть не может найти платье или джинсы, идеально сидящие по фигуре, а часть просто не хочет выглядеть как из инкубатора, поэтому они отказываются от готовых покупок в пользу пошива.

Сейчас на заказ изготавливают что угодно: от мыла до мебели. Неудивительно, что многие выбирают не бренд, а индивидуального мастера.

Соленья и варенья

Помидоры и огурцы в банках ассоциируются с чем-то глубоко советским и устаревшим. Однако закрутки еще не отжили свое. Современные хозяйки наловчились консервировать самые необычные и экзотические продукты. Джемы из топинамбура, апельсинов или манго — звучит вкусно, правда?

Еда, приготовленная своими руками

Людей, носящих за собой контейнеры с обедом, можно встретить даже среди самых обеспеченных слоев населения. И если раньше престижным считалось питаться пиццей, суши или ассортиментом из «Макдональдса», то сейчас намного круче выглядит пища домашнего приготовления. Во-первых, она полезнее. Во-вторых, она дешевле, а это значит, что сэкономленные деньги можно использовать более рационально. В-третьих, обедая собственной едой, ты точно знаешь, что не отравишься.

Вторая жизнь для старых вещей

Молодежь предпочитает не выбрасывать то, что можно использовать повторно. В сети полно туториалов о том, как сообразить красивый хенд-мейд из чего угодно. Это вам не «Очумелые ручки» из 90-х, где учили, как делать тапки из пластиковых бутылок!

Бережное использование продуктов

Благодаря моде на разумное потребление, еду уже не принято бездумно выкидывать. Не то, что бы сейчас собирали все до последней крошки, как во времена дефицита, но если у современного человека испортятся котлеты, он скорее покормит бездомную собаку, нежели отправит их в мусор.