Бесполезные вещи, которые захламляют квартиру

Вековая привычка вынуждает россиян хранить сотни ненужных вещей в надежде, что они когда-нибудь пригодятся. Но это время не наступает и бесполезный хлам отправляется — нет, не на свалку или барахолку, а на дачу, где также лежит годами. Какие вещи никогда не стоит хранить — в статье «Рамблера».

Синдром Плюшкина сформировался у населения нашей страны в сложный и бурный XX век. На долю каждого поколения выпадали свои испытания — революции, войны, голод, вечная бытовая неустроенность, великие стройки и освоение пространств огромной страны, вечный дефицит, потом шоковые реформы и безденежье. Вещи хранились, передавались по наследству, были хоть какой-то опорой в неспокойном мире. Но сейчас эта привычка съедает квадратные метры вашей квартиры и не оставляет места новым впечатлениям. Поэтому от некоторых вещей нужно избавляться быстро и решительно.

Бумаги

Подшивки старых журналов и газет, тетради с лекциями и школьными сочинениями, каталоги, рекламные листовки, старые книги, которые вы не открывали даже в детстве, вырезки и рецепты — все, что мертвым грузом лежит в недрах шкафов, тумбочек и журнальных столиков. Если вы не прочитали это в течение года, значит, не прочитаете никогда. Передавать это потомкам также не имеет смысла — книги переиздадут (если речь не идет об антиквариате прошлых веков) в новом формате, а в интернете можно найти все, что угодно. Гораздо лучше отдать книги в библиотеку, а все остальное — на утилизацию и переработку.

Упаковки

Культ потребления принес и культуру красивой тары. Но на самом деле хранить их незачем. Флаконы и баночки из-под парфюма и кремов, шампуней и гелей, коробки от гаджетов и обуви — все это только занимает лишнее место. Если гарантийный срок прошел, то коробки от электроники вам уже не пригодятся.

Старые гаджеты

Электронные аппараты сейчас моментально устаревают, накапливать их, как и комплектующие к ним — пустая трата времени и свободного места. Старые зарядки, неработающие наушники, телефоны, плееры и пейджеры отнесите в пункт приема электроприборов. Можно оставить один исправный телефон на случай поломки, но и только.

Посуда и предметы быта

Конечно, не стоит выносить на помойку старинные сервизы, особенно связанные с историей вашей семьи. А вот старые алюминиевые кружки, запылившиеся самовары, керосиновые лампы, чашки с отбитыми ручками и сколами, неработающие древние чайники и утюги, видавшие виды сковородки, батареи пустых бутылок и банок (если вы не увлекаетесь консервацией) держать дома не стоит.

Непарные и неполные предметы

Да, это касается и хрестоматийной одной лыжи на балконе, и настольных игр и конструкторов, в которых уже нет половины деталей. Практика показывает, что они не находятся в девяти случаях из десяти. А поэтому и хранить их на всякий случай не надо. И на дачу отвозить тоже.

Одежда, обувь, бижутерия

В отношении них также работает правило одного года. Если за это время вы ни разу не достали их из шкафа, то они автоматически вам не нужны. Выбрасывать необязательно — можно отнести в пункты приема сэконд-хэнда. А детские вещи, если они в приличном состоянии, можно продать другим мамам. То же самое касается дешевых украшений, купленных по случаю, которые годами занимают место в шкатулке.

Рамблер: главные новости