Вещи в доме, которые выдают низкую самооценку

Адекватная оценка своих возможностей и личностного потенциала

Вещи в доме, которые выдают низкую самооценку
© depositphotos.com

— проблема многих людей, живущих в современном мире. Оказывается, чтобы определить, что у вашего знакомого, друга или родственника низкая самооценка, достаточно просто обратить внимание на вещи в его доме. "Рамблер" выяснил, как сразу определить, что в доме живет человек, не умеющий здраво оценивать самого себя.

Домашний бардак

Откровенный беспорядок, хаотично разбросанные вещи, горы грязной посуды являются сигналами того, что в этом доме проживает кто-то с заниженной самооценкой. Человеку, который относится уважительно к себе и считает нормальным создавать вокруг себя комфортные условия, будет тяжело находиться в неубранном помещении. Дело в том, что любому из нас нужна хотя бы минимальная чистота. Кроме того, человек с низкой самооценкой редко приводит к себе гостей, поэтому убирать ему нет необходимости.

Заполненный балкон

Большое количество старых вещей также является показателем того, что их хозяин может обладать низкой самооценкой. Речь идет не об антиквариате и каких-либо старинных ценностях, переданных по наследству. Такие люди неохотно расстаются с отжившими свой век вещами. Вы сможете обнаружить у них склад старой обуви или изношенной одежды. В теории эти вещи еще можно носить, но их внешний вид оставляет желать лучшего. Жители этого дома не уверены, что достойны лучшего. Именно поэтому цепляются за старое, экономя на себе и своем внешнем виде.

Потом склею

Если, придя домой к знакомому, вы обнаружили парочку сломанных или ненужных вещей, которые уже точно не смогут пригодиться ему в повседневной жизни, то скорее всего вы пришли в гости к человеку с низкой самооценкой. Треснувшая и отколотая посуда, сломанные спинки стульев и ножки дивана. Все это свидетельствует о том, что человек, в первую очередь, плохо относится к самому себе. В этом случае также нужно смотреть на материальное состояние человека. Критичным считается наличие у него средств, но нежелание что-то менять.

Как в больнице

Чаще всего, когда дело касается низкой самооценки, мы сталкиваемся с крайностями в поведении и привычках человека. Во всем нужно соблюдать баланс. Именно поэтому у людей с низкой самооценкой может быть или беспорядок или стерильная чистота. Войдя в такой дом, вы будете ощущать будто пришли в музей. Натертые до блеска полы, сверкающая мебель и тряпка. находящаяся в руках вашего собеседника, говорят о нестабильном психическом состоянии человека. Помимо того, что он постоянно недоволен собой и стремится к идеалу во всем, упрекая себя за любые недочеты, такой человек склоннен к проявлению невроза и тревожности.

Рамблер: главные новости