Как выбирать живые и искусственные елки

Защитники природы и обычные покупатели спорят, что предпочтительнее на Новый год – натуральное дерево или его искусственный аналог. Разберем все плюсы и минусы обоих вариантов.

Как выбирать живые и искусственные елки
© ИД "Собеседник"

Гостья из леса

Настоящие «живые» елочки по-прежнему популярны и востребованы. Прежде всего их ценят за уникальный аромат, который, как считается, способен благотворно сказываться на состоянии нервной системы человека, помогает успокоиться и снять напряжение. Вдобавок ему приписывают бактерицидный эффект.

Главный минус такой елки – ее недолговечность и, как следствие, падающие на пол иголки, которые имеют свойство оказываться в самых неожиданных местах квартиры и порой доставляют жильцам некий дискомфорт. Да и убрать такую елку из квартиры нужно вовремя. Нельзя исключить и вероятность того, что вместе с живым деревом всегда есть риск принести в дом насекомых.

Как выбрать: с елки не должна осыпаться хвоя, а ветки не должны ломаться от любого прикосновения. При растирании хвоинок пальцами должен появиться характерный аромат. Выбирайте елку равномерного и насыщенного оттенка, при этом на срезе ее ствола не должно быть грибка, плесени или темных подозрительных пятен. Выберите правильное время для покупки: лучше всего – при дневном свете, чтобы была возможность как следует рассмотреть дерево перед покупкой. И не стоит приобретать елку слишком заранее, чтобы дерево не потеряло свою красоту до праздника.

«Вечное дерево»

Искусственная елка также имеет множество плюсов, среди которых – долговечность (такая елка будет радовать не один сезон) и отсутствие опавшей хвои на полу. Однако специалисты утверждают, что главная опасность подобных искусственных деревьев таится в материале, из которого они сделаны. Мол, некачественная елка может выделять не самые полезные для организма человека вещества. К тому же стоит внимательно подойти к выбору подобной елки с точки зрения пожарной безопасности. Для этого можно попросить у продавца документы на приглянувшееся вам дерево.

Как выбрать: качественная елка не должна издавать неприятного, «химического» запаха. Проверьте ветки и иголки: они не должны ломаться и осыпаться. Елка должна быть устойчивой, чтобы вам не приходилось постоянно поднимать ее с пола вместе с игрушками. Хранить такую елку стоит аккуратно, чтобы не повредить ее и радоваться покупке еще не один год.

Украшенную елку не рекомендуется устанавливать рядом с батареями или нагревательными приборами. Заранее изучите возможные способы, как «продлить жизнь» живой елке: например, обернуть срез мокрой тканью и периодически ее смачивать.

Главный аргумент в пользу натуральной елки – ничто так не создает новогоднюю атмосферу, как запах натуральной ели и мандаринов. Естественность не может повторить ни один искусственный, даже самый дорогой аналог.

Правильная вырубка ёлок на самом деле не наносит никакого ущерба лесам.

– Сторонники искусственных ёлок утверждают, что вырубка деревьев на Новый год наносит вред природе. Это не совсем так. Ели могут специально выращивать к Новому году на плантациях или вырубать там, где обычный лес не растет, например под линиями электропередачи. Плантации ели ничем не отличаются от овощных плантаций: урожай собирают, на месте вырубленных высаживают новые, ухаживают за ними, а через несколько лет вырубают снова, – утверждает медиакоординатор Гринпис Ирина Козловских.

Тем не менее натуральную ель нужно растить 10–15 лет, то есть восполнять потери сложнее, чем уничтожать к каждому Новому году.

«Правильную», легальную ёлку нужно покупать на официальном ёлочном базаре, с выдачей квитанции и с документами на заготовку и провоз. А вот новогодние деревья, продаваемые на стихийных ёлочных развалах, с рук, без документов, скорее всего срубили браконьеры в обычном лесу.

Кроме того, натуральные ёлки и после использования не вредят окружающей среде – они разлагаются, как обычная органика. А в большинстве городов их используют в переработке на компост или отсылают в зоопарки для подстилок животным.

Живое дерево недешево: накануне праздника оно обойдется по 1000 рублей за метр – в среднем 2 тысячи за ель. За эти же деньги можно исхитриться купить искусственный вариант и пользоваться им несколько лет.

Искусственную ёлку купил один раз – и радости... на несколько лет подряд. Сносу ей нет, не портится, риск только один – надоест. Но в среднем одной искусственной ёлкой пользуются около 8 лет. Нехлопотно и экономно. Из пластика можно сваять любую красоту – хоть заснеженную ель, хоть пушистую, хоть голубую. А сегодня производители умеют создавать сосново-еловые ароматизаторы, которые можно купить для полноты эффекта.

Магазинная ёлка не осыпается и не теряет свой праздничный вид вплоть до конца новогодних каникул.

Впрочем, борцы за экологию подвергают сомнению экологичность искусственных елей.

– Большую их часть изготавливают в Тайване и Китае, а значит, везут издалека: тратят топливо и выбрасывают парниковые газы. Ёлки делают из металла и пластика и часто используют ПВХ, поэтому их невозможно переработать, а само производство может быть токсичным, – сообщают в Гринпис. – ПВХ – это полихлорвинил, разновидность пластика, в состав которого входят фталаты – токсичные вещества, которые с легкостью попадают в организм, особенно детский, и нарушают его развитие. Искусственная ёлка окупает свой экологический след только в том случае, если ее используют на протяжении 20 лет.

Неплохой выбор – ели в кадках. Их можно потом высадить во дворе, на дачном участке. Но не каждое дерево выдержит пересадку и перепады температур. К тому же недобросовестный производитель может повредить корни или перекормить ёлку удобрениями.

Современный дизайн позволяет соорудить эксклюзивное новогоднее дерево из чего угодно – стопок книг, досок, коробок. Дело только в фантазии и смекалке.