Личный опыт: как я легко сокращаю плату за ЖКУ

Счета за коммунальные услуги постоянно растут. Особенно зимой нас не радуют цифры в платежках. Но кое-что сделать можно. Рассказываю читателям "Рамблера" свой опыт.

Все лампы в доме я поменяла на энергосберегающие. Таким образом я существенно снизила расход электроэнергии.

Кстати, теплые полы тратят очень много энергии, вы знали об этом? Я выключаю теплые полы, как только температура достигнет нужной (обычно я ставлю чуть выше среднего, чтобы тепла хватило на подольше). Пол достаточно долго держит тепло и греет по остаточному принципу. Как правило я включаю полы, когда прихожу с работы и оставляю их работать всю ночь, утром, проснувшись, сразу же выключаю. Таким образом я не трачу впустую расход энергии, пока я на работе, но пока я дома — у меня всегда тепло и уютно.

Одежду я стираю в режиме "экономии времени". У некоторых он называется "экспресс". Суть в том, что на стирку уходит меньше времени, а разницы в результате, четно говоря, я не вижу.

Важный момент — водосчетчики. Они действительно экономят бюджет.

Я заменила электрический чайник на тот, который кипятит воду на газу. Раньше я пользовалась электрическим подогревом, но теперь грею воду на газу. Если у вас в доме плита электрическая, чайник, соответственно, тоже, тогда постарайтесь наливать для кипячения ровно столько воды, сколько вам действительно понадобится в ближайшее время — это несколько сэкономит и расход энергии, и ваше время ожидания.

Рамблер: главные новости