Как быстро очистить утюг от пригоревшей ткани

Иногда хозяйки задаются вопросом, как очистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях. Современные устройства не нуждаются в тщательном уходе, но при несоблюдении рекомендованного режима глажки на подошве могут появиться пятна. Поэтому необходимо знать о самых эффективных способах очистки утюга.

Как быстро очистить утюг от пригоревшей ткани
© Клео.Ру

Выбор метода

Если вы не знаете, как очистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях, выбирайте подходящий способ, исходя из материала подошвы. Современные устройства могут иметь стальную, керамическую или тефлоновую поверхность. Наименее капризна нержавеющая сталь. Ее можно чистить самыми простыми способами.

Наиболее популярны в настоящее время утюги с керамической поверхностью.

Они хорошо гладят и не переносит обработку абразивами. На керамику негативно воздействуют даже жесткие губки и щетки.

Еще более капризным материалом считается тефлон. Удалять с его поверхности пригоревшую ткань следует с собой осторожностью.

Чистка тефлонового покрытия

Как очистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях? Бренды “Тефаль”, “Филипс” “Бош” можно смело назвать наиболее популярными. Каждый из них выпускает утюги с различными поверхностями (сталь, керамика, тефлон). Производители заявляют, что тефлон обладает антипригарными свойствами. Но практика показывает, что и на нем остаются следы пригоревшей ткани.

Тефлоновая подошва прекрасно разглаживает любые ткани. Она быстро нагревается и удобна в использовании. Но чистить ее необходимо очень аккуратно, поскольку тефлон – материал нежный и хрупкий.

Какими средствами очищают тефлон:

Специальные карандаши являются лучшим очистителем от прилипшей ткани. Они просты в применении. Достаточно нагреть утюг и обработать его подошву карандашом, который плавится и стекает с поверхности, забирая за собой нагар. После чистки утюг следует протереть мягкой тканью, чтобы удалить остатки средства. Химические карандаши безотказно работают, но источают неприятный аромат. Поэтому после их использования придется проветрить комнату.

Кроме того, необходимо соблюдать осторожность, чтобы капли расплавленного вещества не попали на руки. Кислота вызывает ожоги.

Если вам необходимо срочно погладить вещи, но в доме не оказалось карандаша, используйте уксус. С его помощью можно аккуратно убрать пригоревший налет, используя мягкую ткань. Правда, придется потратить намного больше времени, если загрязнение достаточно серьезное.

Если не удалось отчистить уксусной эссенцией подошву, придется использовать другой способ. Хлопчатобумажную ткань необходимо хорошо смочить уксусом, а потом прогладить ее горячим утюгом. Как правило, все загрязнения уходят.

Топ лучших средств для керамики

Как отчистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях? Керамика пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Керамические подошвы легко скользят и качественно разглаживают складки, не оставляя на ткани следов. К тому же, они весят меньше, чем металлические аналоги.

Керамика очень хрупкая, поэтому с ней необходимо бережно обращаться.

Проще всего ее очищать специальным карандашом. А вот абразивы запрещены.

Если по каким-то причинам в доме не оказалось химического карандаша, очистить подошву можно парафиновой свечой. Для этого ее край оборачивают тканью, чтобы горячая масса не обожгла вас. Утюг разогревают и натирают его подошву парафином. Во время обработки он должен стоять под наклоном, чтобы горячая масса стекала вниз. После остывания керамику тщательно обрабатывают мягкой тканью.

Со свежими следами от пригоревшей ткани хорошо справляется уксус. Его можно использовать на металлической и керамической поверхностях. Если в доме нет уксуса, его можно заменить лимонной кислотой, которую придется растворить в воде.

Агрессивные методы

Как очистить утюг в домашних условиях от пригоревшей ткани? Сода, соль, уксус и прочие вещества могут помочь решить вопрос. Но такие методы не подходят для обработки тефлона и керамики.

Что касается металлических и алюминиевых утюгов, то их можно почистить следующим образом:

Таблетки гидроперита – агрессивное средство, которое подходит не для любой поверхности. Их разводят с водой до получения кашицы, которую наносят на подошву. Утюг необходимо разогреть, а потом отключить. После полного остывания подошву протирают сухой мягкой тканью.

Некоторые хозяйки рекомендуют протирать утюг нашатырным спиртом. Также можно использовать перекись водорода. Оба раствора применяют на холодной подошве. Пары спирта и перекиси очень вредны, поэтому обработку лучше производить на улице или в проветриваемом помещении.

Соду используют только для металлических поверхностей. А вот для керамики и тефлона абразивы не подходят. В содовый порошок добавляют немного воды, чтобы получилась кашица. Полученную смесь наносят на загрязненные участки и натирают их при помощи мягкой тряпки или губки. Остатки порошка удаляют влажной салфеткой.

Для очистки стальных подошв применяют зубную пасту. Ею можно удалить свежие загрязнения. Для чистки пастой придется тщательно натирать поверхность.

Очистить подошву можно солью. Ее рассыпают на плотной бумаге и разгоряченным утюгом проглаживают. Обработку солью продолжают до тех пор, пока не уйдут все загрязнения. Некоторые хозяйки рекомендуют насыпать кристаллики в носок и им обрабатывать поверхность утюга. В любом случае данный метод не подходит для керамики и тефлона, поскольку основан на использовании абразивного вещества.