Как быстро очистить накипь в чайнике дома

Информация о том, как очистить накипь в чайнике в домашних условиях, актуальна для многих. С этой проблемой сталкиваются даже обладатели качественных водных фильтров, что уж говорить о тех, кто в быту использует не очищенную воду. Борьба с накипью — это, прежде всего, вопрос здоровья: попадая в организм вместе с выпитой водой, она негативно сказывается на работе почек и мочевыделительной системы. Этим пренебрегать нельзя, нужно бороться с накипью всеми доступными способами.

Как быстро очистить накипь в чайнике дома
© Клео.Ру

Способ на основе соды

Чем более жесткая вода, тем быстрее образуется накипь на внутренней поверхности. Срочно принимать меры следует, если вы пользуетесь электрочайником. Накипь оказывает негативное влияние на работу его нагревательного элемента, из-за чего электроприбор может быстро прийти в негодность.

Ничего хорошего нет и в накипи в эмалированном чайнике. Как уже упоминалось, она оказывает влияние на наше здоровье, да и вкус любимых горячих напитков ощутимо портится. Поэтому проблему на самотек пускать нельзя, нужны эффективные способы по ее устранению.

Так, пищевая сода прекрасно справляется с любым налетом. Это универсальное средство домохозяек. Как же очистить накипь в чайнике в домашних условиях содой? Очень просто. Нужно вскипятить воду, затем убрать чайник с огня и добавить несколько столовых ложек соды. Чайник должен постоять так пару часов. Этот способ гарантированно удалит образовавшийся налет.

В конце необходимо вылить воду, прокипятить чайник уже со свежей водой, охладить и промыть. После этого он будет пригоден для использования.

Способы на основе уксуса

А вот как очистить накипь в металлическом чайнике в домашних условиях уксусом: сделать уксусный раствор, налить в чайник и прокипятить. Раствор нужно делать из расчета 150 мл уксуса на полтора литра воды.

Если отложения будут отходить не так легко и быстро, как хотелось бы, подольше не снимайте чайник с огня. В конце процедуры его нужно промыть и вновь прокипятить, для профилактики. После закипания воду следует слить.

Еще один действенный способ, как очистить накипь в чайнике в домашних условиях содой и уксусом. Этот рецепт немыслим без секретного ингредиента, лимонной кислоты. Идеально подходит для металлических чайников, когда необходимо удалить застарелую накипь. Описываем поэтапно:

Сперва нужно наполнить чайник, добавив в воду столовую ложку соды. Далее получившийся содовый раствор необходимо прокипятить и вылить.

Следует снова налить очередную порцию чистой воды и добавить столовую ложку лимонной кислоты. Раствор доводят до кипения, а затем уменьшают огонь. Чайник не следует убирать с конфорки в течение 30 минут. По истечении этого времени воду можно вылить.

На заключительном этапе в свежую воду нужно добавить полстакана столового уксуса, прокипятить раствор полчаса и вылить.

Для удаления плотного слоя отложений может понадобиться губка.

Чистим электрочайники

Вы наверняка задумались, а можно ли чистить электрические чайники с помощью соды и уксуса? Да, разве что технология будет несколько иная:

Способ первый. Уксусный раствор готовится так: 2 столовые ложки уксуса разбавляют в 2 литрах воды и кипятят. Процедуру лучше делать на ночь. У вас в запасе должно быть по крайнем мере несколько часов, чтобы накипь успела отойти от стенок чайника, а потом была возможность его промыть и проветрить: запах уксуса довольно въедливый.

Способ второй. Понадобится литр воды и 3 столовые ложки соды. Содовый раствор кипят, ждут, пока электрочайник полностью остынет, и выливают.

Способ третий. Полезно знать и способ, как очистить накипь в чайнике в домашних условиях лимонной кислотой. В литре воды разводят 2 столовые ложки лимонной кислоты, кипятят. Ждут полчаса и удаляют остатки накипи. Этот способ, кстати, в топе лучших средств по борьбе с твердыми отложениями. По отзывам, лимонная кислота неплохо устраняет накипь даже в стиральных машинах. Экологично, дешево и безопасно.

Если нет под рукой лимонной кислоты, можно воспользоваться лимоном. Лимонные дольки нужно положить в электрочайник и довести до кипения. Конечно, метод больше подойдет, если слой отложений не плотный.

Сладкая газировка, очистки, рассол

Какими средствами для избавления от накипи пользуются хозяйки? Судя по форумам, в ход идут подручные средства вроде лимонада, борной кислоты, огуречного рассола. Самые находчивые используют даже картофельные очистки! Конечно, с толстым налетом подобные способы вряд ли помогут справиться, но с небольшим — вполне.

Так, если воспользоваться «Кока-колой» или любым другим сладким лимонадом, можно обойтись без кипячения. Газировку можно просто оставить в чайнике на несколько часов. Но, конечно, для надежности нужно чайник с лимонадом вскипятить, подождать, пока остынет и промыть.

Неплохо устраняет накипь борная кислота. Раствор из трех столовых ложек борного порошка (на литр воды) кипятят, сливают, а потом промывают чайник под проточной водой.

По такому же принципу используются и другие нетрадиционные способы. Рассол или очистки (тщательно вымытые) добавляют в воду, кипятят и оставляют до полного остывания. Эти методы подойдут тем, кто против всякой «химии».

Меры профилактики

Знать, как очистить накипь в чайнике в домашних условиях, конечно, нужно. Но и мерами профилактики пренебрегать не стоит. А именно:

Возьмите за правило ежедневно промывать чайник и очищать его стенки тряпочкой.

Не оставляйте неиспользованную кипяченую воду в чайнике надолго.

Повторное кипячение усиливает оседание солей, а значит накипь появится быстрее. Также после повторного кипячения вода становится «мертвой» и никакой ценности не несет.

Не отказывайтесь от очистительных устройств.

Следите, чтобы налет не становился слишком плотным, удаляйте его почаще.