Что делать с ненужными подарками

Новый год - праздник чудесный, но, как правило, после главной ночи в году остаются не только приятные воспоминания, но и множество подарков. Нет, против презентов никто, конечно, ничего не имеет. Но что делать, если многие из них откровенно вам не нужны? Как с ними поступить, рассказывает "Рамблер".

Что делать с ненужными подарками
© Кадр из фильма «Пережить Рождество»

Передарить

И забудьте, наконец, фразу, что "даренное не дарят"! Если вам точно не нужен новый утюг или кофемолка, а ваша родственница или подруга мечтают об этих вещах, почему бы не дать сбыться этой месте? Один совет: лучше, если человек, которому вы планируете передарить вещь, не будет знаком с прежнем дарителем. Иначе может произойти конфуз.

Поменять

В последнее время часто дарят подарки с ценниками и бирками. Как правило, это делают родные и близкие друзья. На самом деле, это очень удобно: вы легко можете обменять вещь на другую (например, нужного размера) или даже вернуть ее стоимость (в случае, если покупка была оплачена наличными).

Оставить про запас

Возможно, набор посуды или комплект постельного белья пригодятся вам, например, на даче.

Передать на благотворительность

Возможно, вам совершенно без надобности пятнадцатое полотенце, сорок пятая чашка или огромный плюшевый медведь (и кому пришло в голову вообще сделать такой подарок?!), но кто-то, возможно, действительно, нуждается в этих вещах.

Выбросить

Да, звучит, возможно, цинично, но от ненужных вещей необходимо избавляться. И если для вас самый простой способ сделать это, просто оставив презент возле мусорного контейнера, смело поступайте именно так.

И помните сами о том, что, выбирая подарок, все же нужно думать не просто о том, что "надо же что-то подарить", а задаться вопросом, насколько человек действительно нуждается в вашем презенте.

Рамблер: главные новости