Как избавиться от тараканов в квартире навсегда

Появление в квартире тараканов – это плохой знак, ведь иметь подобное соседство не хочет никто. И чтобы от них избавиться раз и навсегда, необходимо сначала выяснить причину их появления.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда
© Клео.Ру

Признаки появления тараканов

Помимо «очного» контакта есть еще несколько менее очевидных признаков, которые указывают на появление в доме этих насекомых:

Черные точки. Именно так выглядят продукты жизнедеятельности тараканов. Насекомые могут оставлять их везде: на обоях, кухонном столе, посуде и так далее.

Специфический запах. Те, кто хоть раз в своей жизни сталкивался с тараканами в домашних условиях, понимает, какой от них стоит запах.

Кладки с яйцами. Чаще всего они располагаются в щелях и углах. Появление яиц означает, что дезинсекцию придется проводить дважды, ведь мало избавиться от самих «родителей», нужно будет потом заняться и их потомством.

Причины появления

Еда. Разумеется, главная причина появления этих насекомых – обилие пищи, особенно хранящейся вне холодильника. Они могут довольствоваться даже крошками и едой из открытого мусорного ведра, поэтому, чтобы потом их не выводить, лучше тщательнее убираться.

Вода. Протекающий кран или просто небольшие лужицы на кухне или в ванной – тоже как нельзя кстати подходят для тараканов.

Соседи. В некоторых случаях недостаточно самому соблюдать правила уборки, особенно если соседи этого не делают. Если с ними нельзя договориться, а тараканы все появляются и появляются, несмотря на все проводимые меры, тогда необходимо самостоятельно загерметизировать жилище, то есть устранить любые трещины и щели, через которые могут пробираться насекомые.

Эффективные средства

Так как тараканы – не новая проблема, то, разумеется, есть народные средства, которые помогают с ними бороться. Сюда относятся:

Борная кислота. Для тараканов – это сильнейший яд, который, попадая в пищеварительный тракт, парализует их нервную систему. Использовать нужно порошковидную кислоту, она продается в каждой аптеке. Порошок можно смешать с тараканьими «вкусняшками»: пюре, желтком или сахаром, а когда насекомое будет лакомиться, кислота попадет ему в пищеварительный тракт. Кроме этого, нужно рассыпать порошок по путям прохождения этих насекомых, ведь если у них запачкаются лапки, они начнут их чистить, и тогда кислота тоже попадет им в желудок.

Вымораживание. Если температура опускается ниже +7 градусов, то тараканы перестают размножаться и замедляют свою активность. Но воспользоваться таким способом можно только зимой, оставив нараспашку дверь на день. Если удастся опустить температуру в помещениях до -15 или -18, то с тараканами можно будет попрощаться.

Нашатырный спирт. Его необходимо разбавлять в воде, которой проводится влажная уборка. Тараканам не нравится этот запах, поэтому они будут стараться как можно быстрее покинуть помещение, обработанное спиртом.

Ловушка. Этот метод можно использовать только в том случае, если тараканов было замечено не так много. Сделать ее можно самостоятельно, в домашних условиях. Для этого необходимо взять банку с широким горлом, смазать ее изнутри маслом или вазелином и накрошить на дно приманку (это могут быть крошки от хлеба, печенья или обычный сахар). Тараканы пойдут на запах «вкуснятины», зайдут в банку, но выбраться оттуда уже не смогут, так как прилипнут. В качестве ловушки также можно использовать и обычную пластиковую бутылку, у которой предварительно необходимо отрезать верхнюю часть. Уничтожить вредителей можно, залив в ловушку кипяток или просто при помощи инсектицида.

Кроме народных методов, сегодня существует огромное количество химикатов, которые тоже позволяют раз и навсегда избавиться от вредителей. Выпускаются они в форме спреев, специальных ламп, ловушек, мелков и так далее. Главное при использовании этих средств - в точности следовать инструкции и не забывать о защите для глаз, рук и лица.

Профилактика

Чтобы раз и навсегда избавиться от тараканов самостоятельно, необходимо не только их потравить, но и иногда проводить профилактику, чтобы насекомые спустя некоторое время не возвращались. Очень просто делать профилактику в частном жилище, но в многоквартирном доме для большей эффективности необходимо заранее договориться с соседями, чтобы дезинсекция проводилась одновременно.

Ведь может случиться так, что несмотря на травлю насекомых и своевременно проведенные профилактические мероприятия, они будут возвращаться в квартиру от соседей, которые не захотели проводить у себя обезвреживание тараканов.

Вот некоторые мероприятия, которые позволят держать тараканов подальше от квартиры:

Уборка. Разумеется, убираться надо постоянно, ведь наведение порядка – это как раз то, чего не любят тараканы. Еду желательно хранить в специальной герметичной посуде, крошки со стола убирать всегда вовремя, прятать корм домашних животных и так далее. Раз в пару месяцев необходимо проводить ревизию ящиков с посудой и крупами, ведь это излюбленные места скопления тараканов.

Мусор. Выносить мусор необходимо каждый день, нельзя держать его слишком долго в одном месте. Также не нужно складировать пакеты у двери, ведь все это в конечном итоге может привести к появлению тараканов.

Течи. Без еды насекомые могут продержаться вплоть до месяца, но вот без воды им не продержаться и пары дней. Поэтому необходимо перекрыть им к ней доступ, проверяя на всякий случай трубы и раковину на предмет появившихся протечек.