Привычки советского прошлого, которые тянут на дно

Передавать по наследству можно не только добрые семейные традиции, но и довольно специфические привычки. Несмотря на то, что мы уже почти 30 лет живем в совсем другом государстве, некоторые люди умудряются привить советские обычаи своим детям и внукам. Сегодня мы поговорим о самых нелепых и глупых привычках.

Запасы впрок

Мы не можем пройти мимо товаров, если видим на них хорошую скидку. Не имеет значения сколько килограммов гречки или риса уже хранится в кухонных шкафах, наш внутренний Плюшкин кричит о том, что надо брать пока дешево!

© SM News

А ведь эта привычка досталась нам по наследству от родителей, которые закупались впрок, если видели на полках дефицитные товары.

Пакет с пакетами

Классика советского прошлого. Зачем выбрасывать хорошие, а главное целые пакеты, если можно их постирать и использовать несколько раз?

Наша планета завалена мусором, который будет разлагаться несколько тысячелетий, но мы упорно покупаем полиэтиленовые пакеты вместо бумажных. Они многоразовые и в них удобно выносить мусор. Такая же ситуация и со стеклянными банками, жестяными коробочками от чая и круп.

Старый хлам

Каждая генеральная уборка подразумевает под собой сортировку вещей. Некоторые отправляются в мусорные баки, а другие ждут своего часа годами. Вспомните сколько у вас хранится вещей, которые вы никогда больше не наденете или не будете использовать?

© SM News

До сих пор можно увидеть захламленные балконы даже в столице. Это тоже пережиток прошлых лет: наши предки хранили хлам годами, потому что помнили, как трудно было достать ту или иную вещь.

Липкие руки

Возвращаемся к вопросу о дефиците. Советский гражданин не считал большим грехом прихватить с работы необходимую в хозяйстве мелочь. Сейчас нет таких проблем и любую вещь можно купить. Но люди все равно норовят стащить ручку, степлер, калькулятор или скрепки с рабочего стола.

Культ еды

На тарелках не должно остаться ни единой крошки. Всю еду следует съедать сразу же, даже если мозг подает сигналы о том, что сыт. Из этой же оперы и катавасия с продуктами, у которых вышел срок годности. Люди придумывают сотни вариантов употребления в пищу просрочки вместо того, чтобы отнести все это в мусорный бак. Некоторые стараются купить продукты, с истекающим сроком, потому что они дешевле.

Что люди скажут?

Чужое мнение не должно заботить психически здорового человека. Какая вам разница, что подумают люди, если вы в 50 лет выйдете на прогулку в очень короткой юбке? Посмотрите на европейцев или американцев - их мало заботит мнение окружающих. Главное, чтобы вам было комфортно. Больше нет советского общества, которое будет осуждать и порицать ваши поступки и внешний вид.

Освободитесь от этих привычек и вскоре почувствуете, насколько легче стало жить. Не позволяйте прошлому тянуть вас на дно и управлять вашей жизнью!