Зачем нужно окно между санузлом и кухней

Такие пятиэтажки в свое время были построены вовсе не для удобства и комфорта их жителей, а для того, чтобы поскорее расселить жителей больших городов в свое жилье из общежитий. Вот уже третье поколение живет в таких домах, а окна из кухни в санузел остаются загадкой и по сей день.

Зачем нужно окно между санузлом и кухней
© SM News

Существует вариант, что это окно было сделано для спасения пострадавших в ванной комнате. Не мало бытовых несчастных случаев происходит именно во влажной зоне квартиры, но, так как многие люди закрываются, проделывая банные процедуры, попасть к ним снаружи не так уж и просто. Именно через окно, считали проектировщики, люди могли пролезть в ванну.

Кто-то считает, что с помощью этого окна боролись туберкулезом, так как такая инфекция может легко распространиться в темном и влажном помещении. Тем самым, было принято решение пропустить в ванную комнату дополнительный свет, который поможет не распространиться инфекции. Но, как выяснилось позже, света через это окно попадет недостаточно.

Одной из самых реальных версий является борьба с клаустрофобией. Ванные комнаты, как и все помещения хрущевок, делались достаточно компактными, поэтому, чтобы человек чувствовал себя более комфортно во время принятия душа, было сделано окно.

Сейчас подобные окна убирают, так как многие считают их бесполезными.