Как проверить чистоту воздуха с помощью скотча

От воздуха в квартире напрямую зависит здоровье ее жильцов. Например, от пыли может появиться аллергия, в ней содержатся тяжелые металлы, токсины и грязь. Именно поэтому нужно регулярно проверять чистоту воздуха в доме. "Рамблер" рассказывает, как это сделать с помощью обычного скотча.

Как проверить чистоту воздуха с помощью скотча
© depositphotos.com

Для того, чтобы проверить, как много пыли витает в воздухе, нужно взять полоску скотча и закрепить его на люстру. Можно выбрать и другое место, которое находится на высоте и желательно посередине комнаты. Край полоски нужно прикрепить к светильнику, а остальную часть оставить свободно висеть. Этот способ работает по принципу мухоловки, как клейкая лента, которую использовали, чтобы поймать мух. Со временем на скотч осядет количество пыли, по которой можно определить степень загрязненности.

Лучше всего оставить скотч висеть на час, а во время этого можно делать свои обычные дела. Некоторые домохозяйки рекомендуют развешивать скотч в разных комнатах дома, так как в ванной, например, может быть загрязнена вытяжка. Так вы увидите, что с воздухом в этой части дома не все в порядке.

После того, как пройдет час, снимите скотч и посмотрите, много ли пыли осело на липкой части. Для этого достаточно поднести его на свет. У кого-то пыли может совсем не быть. Это значит, что воздух в квартире очень чистый: все помещения хорошо проветриваются, убираются и вентилируется. Если лента оказалась сильно загрязненной, лучше чаще проветривать квартиру и проверить все вытяжки. Для того, чтобы очистить воздух в квартире, нужно чаще проводить влажную уборку.

Рамблер: главные новости