Почему я перестала гладить постельное белье

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читательниц. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Почему я перестала гладить постельное белье
© depositphotos.com

Оказывается, глажка постельного белья не только занимает много времени, но и пагубно влияет на самочувствие человека. Дело в том, что из-за регулярного температурного воздействия утюгом на ткань, снижается ее гигроскопичность, то есть способность поглощать влагу. Это мешает проникновению воздуха сквозь волокна белья.

Фосфаты, которые содержатся в порошке для стирки, не полностью вымываются из белья и при нагревании превращаются в полимеры. Поэтому ткань перестает «дышать». Она будет хуже впитывать влагу, которую выделяет человек во время сна. И таким образом может нарушиться терморегуляция во время сна, что не лучшим образом отразится на самочувствии.

Когда не было стиральных машин, детское белье гладили для того, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы. Сейчас есть возможность стирать при высоких температурах и обычно этого бывает достаточно, чтобы убить большинство бактерий. И когда мы после машинной стирки гладим белье утюгом, мы его повторно дезинфицируем и не подозреваем, что тем самым не даем нашему иммунитету работать должным образом. Ведь наш организм устроен так, что он сам отлично справляется с миллиардами микробов ежедневно. Но если вы не можете спать на мятых простынях, то отпаривайте белье вручную или пользуйтесь паровой обработкой с помощью утюга и не прижимайте его к ткани, чтобы ее не повредить.

Рамблер: главные новости