Как выбрать туалетную бумагу и не ошибиться

Туалетной бумагой мы пользуемся каждый день. Поэтому она должна быть безопасной, приятной и желательно не сильно бить по бюджету. Как выбрать именно такую, в статье.

Как выбрать туалетную бумагу и не ошибиться
© SM News

Макулатура и целлюлоза — одно и то же

Когда из телевизора постоянно говорят про супер-мягкую и белоснежную бумагу, поневоле хочется взять именно такую. Кажется, что бумага, которая сделана из свежей целлюлозы, в сто раз безопаснее, чем бумага из вторсырья. Но это не так. В конце 2018 года специалисты Роскачества выяснили, что в бумаге из макулатуры нет ничего вредного: ни цинка, ни свинца, ни хлора, ни мышьяка. Поэтому, если вам важна безопасность, всякая бумага будет хороша - и из целлюлозы, и из вторсырья. Ароматизаторы и красители безопасны, но иногда неприятны

Порой неловкий сюрприз может преподнести разноцветная бумага. Так, специалисты Роскачества нашли экземпляры, которые красят кожу. Однако это безопасно. Также не несёт опасности и бумага с ярким ароматом. Секрет ещё в том, что производители часто наносят ароматизатор на втулку, а сама бумага остаётся чистой. Правда, если у вас есть аллергия, всё же лучше выбирать бумагу без запаха и без цвета.

Главное — не длина рулона

Средняя длина рулона туалетной бумаги - 20 метров. Но не это главное, а количество слоёв. Как правило, 3-слойная бумага расходуется дольше, чем 1-слойная - и это логично. Но не всё так просто. Еще важно знать, насколько мягка бумага - потому что, чем она мягче, тем слабее будет устранять грязь. Иными словами, оптимально брать бумагу средней мягкости и многослойную. За такой не придётся бегать каждые два дня в магазин - её хватает на дольше.

Цена — совсем не главное

Выбирать бумагу по цене не стоит. Так, в итоге исследования Роскачества бумага за 107 рублей оказалась ниже по рейтингу, чем бумага за 6 рублей. К тому же не прошла тест на окрашивание. И это не единственный пример. Поэтому цена - это последнее, на что нужно смотреть при выборе туалетной бумаги.

Итоги

Вся бумага одинакова безопасна - и из целлюлозы, и из вторсырья. Конечно, могут быть исключения. Ведь на рынке постоянно появляются новые производители. Но в целом любая бумага не вредит здоровью. Красители и цвет бумаги -- чисто эстетическая функция. Но иногда бумага может краситься, иногда может быть аллергеном. Чтобы не рисковать, лучше брать без цвета и без запаха. Дольше всего прослужит многослойная и не слишком мягкая бумага. А на цену внимание стоит обращать в последнюю очередь.